Элементы. Путеводитель по периодической таблице

Теодор Грэй

2 января 2018 г. 17:26

До прочтения книг автора мои познания в химии были совсем не значительны. Предыдущая книга Теодора Грэя "Эксперименты. Опыты с периодической таблицей" знакомила с практическим применением с краткими вставками о свойствах элемента. Но Жуковский писал: "Практика без теории есть корабль без руля". И в общем-то я согласна, куда меня звал автор, туда я и шла, при этом слепо веря всему и, к сожалению, многое вскоре забывая из-за отсутствия базы. Поэтому следующей ступенью к развитию интереса к химии стала книга "Элементы. Путеводитель по периодической таблице". Все наоборот получилось в итоге, так как я перешла от практики к теории.

"Элементы" - это тоже несистемный материал. О каждом элементе нам рассказывают наиболее запоминающееся характеристики, яркие впечатления автора или примечательные…

dkatya

12 мая 2013 г. 19:58

Замечательная книга с изумительными фотографиями. Если вы хотите заинтересовать подростка химией - вот оно то самое! Да и взрослому будет очень любопытно. Каждый элемент таблицы Менделеева имеет в книге свое фото-"лицо". Я даже и не представляла себе, как в действительности выглядят многие вещества. Фотографии снабжены очень интересными комментариями-рассказами о том, что из себя представляют эти вещества, какова история их открытия и какое применение они находят в реальной жизни. Кратко, но очень занимательно и вполне достаточно, чтобы разбудить более серьезный интерес к предмету. И это говорю я, которая в школе химию ненавидела лютой ненавистью. Очень здорово, читайте, рекомендую!

Vasbka

5 мая 2013 г. 22:53

Очень занимательная книга для общего развития. Да-да, именно для общего. Никаких занудных химических уравнений и формул, задач и прочего. Только общеизвестная, но крайне интересная информация об элементах в таблице Менделеева. Всё написано достаточно легко и с долей юмора.

Одно только Солнце ежесекундно перерабатывает 600 миллионов тонн водорода, производя 596 миллионов тонн гелия. Подумайте только: 600 миллионов тонн в секунду. Даже ночью!

Сама книга очень большого размера и довольно красиво реализована.

Дальше много картинок

Цвета передаются не очень хорошо фотографией. Даже чёрный цвет фона имеет такой "журнальный" блестящий вид. Единственный минус этого фона, что любое прикосновение к странице книги оставляет отпечаток. Не то, чтобы он очень заметный, но всё-таки лишний раз старался…