Гиппенрейтер Ю.Б. - Родителям: книга вопросов и ответов
Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 марта 2019 г. 21:21

4 Лучше читать полную версию

Эта книга подходит для тех, кто уже читал другие, основополагающие произведения этого автора, и знаком с теориями и принципами, на которых основываются ее учения. Потому что для удачного знакомства с Ю.Б. Гиппенрейтер это книга слишком сжата, ответы на вопросы даны только по существу, при этом нет подробных объяснений, почему именно так стоит поступить.

Автор призывает общаться с детьми, слушать их, уважать их мнение, уметь уступать, а также делегировать ответственность за себя на подросших ребят. Писательница подчеркивает важность любви и принятия, напоминает о необходимости внушать детям уверенность в себе, обращать внимание на их эмоции, но при этом не забывать и про свои эмоции так же. Главная цель родителей - не воспитывать, а помогать в развитии.

Книга подходит как родителям…

25 марта 2019 г. 20:57

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книга, где хотелось распечатать и наклеить на стену практически каждое предложение. Читала и ловила себя на внутренних аханьях и оханьях, типа, ну, почему эту книгу не читали мои родители! Может, я стала бы другим человеком? И мне в чем-то было бы проще? И не пришлось бы работать с психологом, заниматься самокопаниями в школьном возрасте, тяжело переживать многие случаи из жизни? Жаль только, что книга слишком короткая и проглатывается за один вечер.

О ЧЕМ: Книга построена на ответах на письма или вопросы родителей детей разных возрастов с разбивкой по тематикам. Например, поднимаются такие важные вопросы, как говорить с ребенком о смерти. Ну, и множество более повседневных, но от этого не менее важных. И самое главное, как общаться с детьми, чтобы не нанести…

16 июня 2016 г. 17:54

Книжка на пару часов. Очень кратко, но четко даёт представление о методах воспитания и путях решения конкретных ситуаций. Хотите больше? Читайте другие книги автора, к которым автор отсылает нас неоднократно. Чудесный автор!

foxkid

26 декабря 2015 г. 12:10

Мне глубоко импонирует мнение, что ребенка надо считать личностью с рождения, что с самого первого крика он - человек, которого нужно ценить и уважать не меньше, чем взрослых. Сейчас может бомбануть у тех, кто считает, что уважение равно вседозволенность, но это не так. Мы живем в обществе, где детей долгое время воспитывали битьем. Понимаете, если прадеда били плеткой, деда прутом, отца ремнем, а отец тебя ладонью - то да, "эта молодежь не знает, как нам приходилось, мы с ними еще мягко", но откуда при таком раскладе взяться желанию что-то поменять и пониманию, что бить вообще не обязательно? Что не обязательно даже кричать? Когда я такое говорю, ко мне обязательно подходят женщины из родивших и воспитавших до какого-то возраста детей. Они говорят: "Сперва роди!" - что вот будет у меня…

nicka

4 ноября 2015 г. 11:10

Тоненькая книжечка для родителей, которые хотят знать все и сразу, но им некогда читать :) Состоит из вопросов родителей и кратких (на мой взгляд ну ооооочень кратких) ответов автора. Некоторые ответы мне понравились, я их приняла к сведению, но большинство оставило ощущение недосказанности, неоконченности и недоделанности. Я не виню автора, во всем виноват формат книги, где в 100 страницах издатели хотели изложить всю психологию ребенка от 0 до 9 примерно лет. Выход один - читать полную книгу автора, а не выжимки из нее :)

11 января 2021 г. 18:36

Полезная, но короткая :)