17 марта 2012 г. 02:18

Купил эту книгу мимоходом из-за интригующего названия и красивой обложки. Люблю все, что связано с Древним Римом, Грецией и т.п. Как оказалось, впоследствии, это 4-я книга из "Римского цикла" писателя. Главные герои - два российских космонавта, "провалившихся" в III-й век н.э. Таким образом, мы становимся свидетелями заключительного этапа "головокружительной карьеры" наших героев в той эпохе. Приятно удивило, что автор использует множество "оригинальных" исторических деталей (обычаи, вооружение, политическое устройство, география, даты, события и т.п.), которые воссоздают тот незабываемый колорит, ощущение присутствия в "то" время, обстановку той эпохи. Считаю, что автору удалось удачно "вписать" (вплести) юмор, современную русскую (славянскую) находчивость, смекалку, логику, я бы даже…

26 октября 2011 г. 16:23

Моё знакомство с литературой о попаданцах из нашего настоящего в далёкое прошлое началось именно с серии А. Мазина "Варвары". Три первые книги я прочитал быстро, и они произвели на меня сильное и неизгладимое впечатление, особенно первая. Потом было множество других произведений про попаданцев, где-то сильные и впечатляющие, где-то слабые и никакие.

И вот недавно я узнал о том, что "трилогия "Варвары" - это не трилогия, вышла, дескать, 4-я книга. Надо понимать, что я сейчас и я - тогда, несколько лет назад, когда я познакомился с "Варварами" - это немного разные люди. С тех пор было прочитано много книг, некоторые вещи в восприятии изменились. Поэтому за 4-ю книгу из серии "Варвары" я взялся без всепоглощающего энтузиазма. Так, был некоторый интерес.

И в книге действительно не оказалось…