4,2

«Фантастика и футурология» — литературно-философское исследование, размышления уже ставшего классиком писателя-фантаста о взаимосвязях фантастики — безоглядной игры воображения — и футурологии —…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ

5 августа 2020 г. 20:43

В общем, всё, что я думаю о "Фантастике и футурологии" я уже изложил в рецензии на первую книгу . Однако, пару слов и о втором томе. Если первый рассматривал положение дел в мире научной фантастики в целом, то второй подробно останавливается на крупных темах фантастики, таких как романы-катастрофы, взаимоотношения роботов и людей, космические оперы, утопии и антиутопии и так далее. Если коротко, то "всё плохо". Основной проблемой Лем видит желание развлечь читателя, то есть копнуть мелко. Пипл хавает.

Генеральная тенденция такова: авторы ищут не столько правдоподобных эмпирически событий, сколько скорее блистающих драматургическими качествами, то есть ситуаций странных, шокирующих, парадоксально ставящих с ног на голову традиционные иерархии ценностей и т. п.

Достаётся всем: писателям,…

ISBN: 5-17-021159-7, 5-17-013444-4, 5-9577-0905-0, 5-9577-0315-X, 978-5-9762-3042-2, 5-978-9762-5124-3

Год издания: 2008

672 страницы

Номинант: 2004 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

5 августа 2020 г. 20:43

Достаётся всем: писателям,…