24 мая 2022 г. 13:19

4.5 Искусственный интеллект — фундаментальная угроза для всего человечества. - И.Маск

У меня второй день после отпуска, обед. И вот решил, чем то себя занять.  Искал какие то рассказы и  методом научного тыка выбрал "Капитан".

Рассказ написан 1989 году. Это так сказать ранний Лукьяненко, начальный.

Рассказ не большой, как раз за чашкой чай или кофе можно прочитать не спеша.

Моя личностная матрица позволяет с вероятностью в семь процентов определить, что сказала бы настоящая капитан Шепард. В комплекте со мной поставляется симулятор «Нормандии».  Mass Effect 3

О чем рассказ

Искусственный разум и человек. Взаимоотношения бортового компьютера со своим капитаном.

Персонажи
Стив Бландерс - Капитан космического корабля "Мечтатель". Скорее всего уже чуть за 30. Это его второй корабль.

Кибермозг - корабля "Мечтатель", ехидный и ревнивый, компьютерный разум космического корабля,…

21 июня 2022 г. 10:38

5 Все рассказы в одном месте.

Лукьяненко выкатил все свои рассказы, написанные на данный момент в одной книге. Скажу сразу, большинство из написанного уже или где-то печаталось, или выходило в сборниках, или же выкидывалось в интернет. Стопроцентного эксклюзива ждать не стоит. Но с другой стороны, автор всё это структурировал, разбил на части и добавил свои комментарии (которые, к слову были очень к месту, и не очень объемными). Сборник - прекрасен, читать его было одно удовольствие. Так что о приобретении не жалею ни разу, хотя теперь несколько книг в моей скромной библиотеке потеряли свой смысл. Тем не менее, лично я ставлю этой книге 5 из 5,и через время перечитаю её однозначно.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 февраля 2022 г. 08:12

5 Чья совесть чиста?

Всегда приятно встретиться со старым другом. Именно так я встречаю каждое произведение Лукьяненко. Вдобавок, этот рассказ написан ещё молодым и задорным автором. Задумка хороша. Нас мягко и не настойчиво готовят к контакту с инопланетными существами. И только ближе к концу становится понятно что к чему. Как всегда, с долей юмора и иронии автор задал интересную тему для размышления. Остались лишь вопросы по поводу кого считать ГГ, кто поступил правильно и чья совесть чиста.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех! Спасибо ей!

Flesa

31 января 2022 г. 22:18

Хм… Кажется, эта часть пала жертвой моих завышенных ожиданий после прочтения второй. А тут как-то все слишком кратко, слишком просто. Да, есть знакомый ГГ, но он почти не ассоциируется с собой на одну книгу ранее, он не то, что «повзрослел и изменился» он просто другой, дай ему автор новое имя и все никто бы и не задумался, что это тот же персонаж (а может и не тот же, может это я из-за имени нафантазировала?), есть новые персонажи, но как-то я ими почти не прониклась. Расы и вселенная да нам знакомы, но о них вскользь. Единственный понравившийся мне момент – это финал, решение стоящий перед персонажами проблемы было оригинальным и эффектным, даже размышленческим.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

12 сентября 2021 г. 21:37

Не знаю, почему я редко смотрю в сторону этого автора – пока всё прочитанное впечатляет. Интересный сюжет, любопытная проблематика: будущее, люди завоевывают просторы космоса на космических кораблях, наделенных сознанием. Один из боевых кораблей «вредничает», устраивая проверку команды на соответствие его высочайшему уровню. И команда, которая берется справиться с задачей усмирения высокомерного корабля. В моем описании кажется довольно бредово, но на самом деле написано отлично, с иронией, увлекательно и, самое главное – убедительно. Финал истории вообще очень душевный и пронзительный.

Слушала аудиовариант в исполнении death_by_sexy. Чтение не профессиональное совсем, уровень довольно средненький, сразу слышно проблемы на небольшом ускорении – недостаточно четкая дикция, какое-то…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

19 августа 2021 г. 17:06

Хорошая, сильная повесть. В ней нет ничего сверхъестественного. Но не все произведения должны быть выдающимися, иногда достаточно просто быть интересными и качественными. Номинально повесть входит в цикл "Геном", но по факту от цикла здесь - главный герой и пара намеков на его прошлое. Более того, если бы я читала "Геном" впервые сейчас, мне кажется, он показался бы мне слишком подростковым, а вот такое внесюжетное продолжение я проглотила с удовольствием. О сюжете все, что можно, рассказано в аннотации. Говорить больше - уходить в спойлеры. Но если ранее вы читали книги Лукьяненко, вам понравилось, то и для этой повести стоит уделить время.

Oblachnost

8 февраля 2020 г. 21:20

4 Несовершенное совершенство

Аудиокнига

Небольшая повесть - продолжение книги Геном, впрочем сюжетно эти книги никак не связаны. Небольшая зарисовка из жизни капитана и пилота-спец Алекса Романова. Утратив генетически вложенную способность эмоционального слияния с кораблем Алекс Романов нашел для себя новую и уникальную в своем роде профессиональную нишу. Теперь он занимается "приручением" и "перевоспитанием" проблемных кораблей. И на планете Гедония ему подсовывают весьма зубодробительную задачку. Прекрасный и совершенный корабль Серебренная Роза, заказанный Гедонией у халфлингов, вышел настолько совершенным, что потребовал себе команду, которая ни много ни мало должна соответствовать его уровню офигенной улетности. Абы слишком умный ИИ корабля подчинятся отказывается, экипаж должен доказать, что люди круче и…

29 января 2020 г. 22:20

Прекрасный сатирический смешной рассказ о том, как капитан как-то поменял свой старый корабль "Громовержец" на новый "Мечтатель". Но у "Мечтателя" кибермозг оказался занудой и мелким пакостником. В итоге не капитан управлял кораблем, а корабль капитаном.

2 сентября 2019 г. 23:20

5 Жизненно

Хороший короткий рассказ, хоть и фантастика, но жизненно и с хорошим юмором.