Креативщик

Борис АкунинАнна Борисова

WtL

15 февраля 2016 г. 19:17

Книгу можно было бы назвать сборником рассказов, объединенных одним персонажем. Но это не так. Просто персонаж рассказывает разным людям разные истории. Разным языком. И в каждый рассказ уходишь с головой. Выныриваешь в конце - ба! да я все еще читаю ту же книгу!

Не понять - то ли всерьез все это, то ли автор смеется над читателем с помощью своего героя. Любопытно, немного мистично и труднозабываемо.

nezabudochka

6 ноября 2015 г. 14:04

Б. Акунин (пусть и под женским псевдонимом) и озвучка С. Чонишвили - редкое удовольствие, в котором я себе не смогла бы отказать. И даааааа... Я получила удовольствие. И от этой очаровательной повести, и от исполнения чтеца. Да и концовка знатно повеселила, честно говоря.

В повести несколько мини-историй с разными акцентами внимания, но все они несут в себе какую-то мораль, философию, взгляд на жизнь. Поучительно-развлекательная повесть вышла из-под пера известного писателя. Заодно и рассуждение о религии, Боге, Дьяволе и прочих бесах. Местами очень забавно и смешно. Местами отдает излишним морализаторством. Но в целом очень даже приятная вещь, поднимающая настроение. И при этом наполненная смыслом о человеческом бытие, вере, выборе и возможностях. Нашла здесь и очень близкие мне мысли и…

Burmuar

2 ноября 2015 г. 18:20

А все же книжка милая. Не шедевр, не ого-го, не самое увлекательное легкое чтиво месяца, но очень и очень. Особенно под работу в аудиоформате.

А уж религиозные откровения в конце вообще умилили и порадовали. Особенно в свете антихэллоуиновой пропаганды, прокатившейся на днях по соцсетям. Ну ведь прелесть же что такое этот А... Прошу прощения, эта Анна Борисова.

Что же касается рассказанных историй, то каждая из них тоже мила и любопытна по-своему. Жаль только, что то, что рассказывалось девочке, так и осталось без финала. А уж спектакль для бабушки я бы и сама посмотрела. Общение с навообретшим бога - гениально. Как и кадрение девчонок - с семьей и без.

Вообще же книга столь коротка и умильна, а еще - наличествующая в аудиоверсии, что рекомендую ознакомиться с ней всем. Просто ради…

Alexander_Ryshow

2 ноября 2015 г. 14:42

Продолжаю почитывать беллетристику (с целью освоения арсенала писательских инструментов, без наличия этой цели не читал бы таких книжек, времени жалко). "Креативщик" увлекателен, как все у Акунина (под псевдонимом скрывается именно он), но мне резко не понравились наличие бранных слов и "фанерная" концовка. 4/10.

14 ноября 2015 г. 01:24

У Борисовой, первый мною читаный её «Там», мне не понравился, правда не понравился не до полного отторжения, а всего лишь на двойку. Так не до полного восторга, а всего лишь на четверочку понравился «Креативщик». Правда уже к середине прочтения, сие произведение у меня четко и ясно ассоциировалось с буддийской мандалой, этакое множество песчинок точно и кропотливо выложенных в красивый и бесполезный узор. В конце книге полет на фанере был закономерным финалом, этаким развеиванием боросовоакунинской мандалы над ближайшей рекой.

14 сентября 2015 г. 04:51

4 Не суди по обложке

Наткнулся на книгу случайно, когда искал романы Пелевина, озвученные Сергеем Чонишвили. Не являюсь большим любителем аудиокниг, но послушать что-то в его озвучке иногда можно.

Признаюсь, зацепило название. Так сильно я не люблю это замусоленное слово “креатив” во всех его формах, что даже стало любопытно о чем, собственно, книга. И о сюжете я тоже ничего не знал.

Я не ожидал, но в романе много отсылок к историческим личностям и фактам. Я погуглил и понял, что это вообще свойственно Борису Акунину. Первым удивлением для меня стала художественно-историческая зарисовка на тему имперского золота Колчака. И это здорово пробудило интерес. Я думал, что лишь окину взглядом первые страницы, но дочитал до конца. Как говорится, не судите по обложке.

Роман представляет собой несколько новелл на разные…

14 октября 2015 г. 13:22

Меня поразила собственная скорость прочтения этой книги :) для меня рекордная - два дня! Меня поразила приятная легкость подачи информации и приятное послевкусие: я тоже "полетела"))). То есть я вдохновилась этой книгой, она легко и комфортно поместилась в меня) Мне понятно ощущение катарсиса, понятна тема "заезженной пластинки", понятна тема легкого взаимодействия между людьми, без примеси чувства вины и долга, мне понятна смесь фантазии и реальности, и она здесь в хорошей для меня пропорции. Мне импонируют небольшие погружения в историю. Небольшие, не нагруженные массой ненужного и тяжелого, а для кого-то и неподъемного. Мне симпатичен главный герой, симпатичен стиль описания нашего времени, симпатичен автор. Книга мне очень понравилась. Её мне посоветовала подруга, а я её советую…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

6 сентября 2015 г. 19:20

Книга на меня произвела впечатление довольно сильное.Я даже,честно говоря,не ожидал.Она с самого начала заинтересовывает,не отпуская.Затем уже идут очень интересные мысли и повороты.Некоторые вещи даже хотелось записать где-то на бумажке,чтобы потом в свободное время посидеть и подумать.Например эта идея с "дежавю"...Есть о чём подумать после прочтения.Ну а о том,что она читается на одном дыхании и взахлёб,и говорить не стоит отдельно,так оно и есть.

18 февраля 2015 г. 20:11

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их… © М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

С момента когда эти строчки увидели свет прошло вот уже почти половина столетия. А ничего не изменилось.

Прав царь иерусалимский. Что было, то и будет. Что делалось, то и будет делаться, и нет ничего, абсолютно ничегошеньки нового под солнцем. Как это там? „Бывает нечто, о чем говорят: „смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас“

Но все же, мне кажется, изменилось.

Нет ничего нового под солнцем, кроме каждого…

yuol

26 октября 2014 г. 16:56

Не в первый раз приходится признавать свою ошибку. Я как-то обмолвилась, что не люблю аудио-книги. И не соврала. Я на самом деле написанный текст гораздо лучше воспринимаю. Но так случилось, что не так давно наткнулась на одну цитату из книги “Креативщик”, автором которой является Анна Борисова (она же Борис Акунин).

«Чтоб семья хорошая, всем надо». «Во-первых, не всем. Уж мужикам точно не всем. Да и женщины тоже разные. Мужчине от жены главное что нужно?» «Любила чтоб». «Ошибаешься. Некоторым надо, чтоб баба их наоборот шпыняла, под плинтус загоняла. Иначе жить скучно. Нет, братан. Нам от них нужно, чтобы они нас сильнее делали. Если ты себя с этой конкретной бабой чувствуешь сильнее, чем без нее, значит, она тебе подходит. Сильнее не в смысле бицепсы-трицепсы. В смысле, лучше себя…