25 июля 2023 г. 00:53

Очень необычная и интересная книга. Каждый сможет найти для себя совершенно различные плюсы читая её: от практического применения, до аналитического размышления. Я бы не назвала её экзотерической, хотя, безусловно , доля мистицизма присутствует. Но, опять же, если что-то нам неизведанно - это значит, что чего-то мы не знаем, а не то, что этого не существует. Читая Серкина у меня произошла разгрузка мозга и отвлечение от повседневной рутины, а  в настоящее время - это крайне важное свойство,  скажу я вам. Хоть автор и отрицает схожесть, но образ Дона Хуана Кастанеды преследовал меня читая данное произведение. Книга мало структурирована, оттого приобретает ещё большую самобытность и уникальность. Советую прочесть.

1 июля 2022 г. 07:12

«Свобода шамана», Владимир Серкин.Ещё более подробная книга. Ее можно читать без предыдущих. Она включает в себя все, что было в двух книгах и ещё немного.Очень нравится тема, нравятся инсайды, которые появляются во время прочтения.

19 октября 2021 г. 16:47

2.5 Как же скучно!

Довольно сложно писать рецензию на книгу с высоким рейтингом, которая, к сожалению, вообще не зацепила! Обычно всегда стараюсь искать причины в себе. Поэтому скажу не "книга плохая", а "книга мне не подошла".

Есть у меня плохая привычка дочитывать то, что никак не хочет лезть в голову. Вроде подача у "Свободы шамана" такая классная, много важных цитат, но как же скучно было читать! Каждый раз настраивала себя на то, что вот сейчас сконцентрируюсь и точно начну вникать, но хватало на пару строчек, дальше снова от скукоты мысли уходили куда угодно, только не в содержимое книги.

Возможно, книга попалась не в нужный момент, а возможно, мне просто не подошел формат. Я люблю структурированность. А тут просто бесконечный поток записей, у которого нет ни начала, ни конца.

Не понравилось, к…

12 сентября 2019 г. 14:19

Редко какая книга оставляет после себя ощущение огромного множества незакрытых вопросов. «Свобода шамана» как раз одна из таких книг и это замечательно. Совместное творение и психолога и удивительного человека (Шамана) будет стоять на моей книжной полке на почетном месте. Постоянное сравнение Серкина и Кастанеды стало уже надоедливой фразой. При этом автор сам неоднократно объяснял в чем разница между его трудами и трудами Карлоса. Обязательно хочу отметить, какие моменты из слов Шамана поменяли мое видение. Разговоры о системе заставили по-другому взглянуть не только на человека в системе, но на само слово в целом. Отозвались слова «Я сам - Ворон/Медведь/Философ». Серия записей о лечении и ритме мне напомнили о множестве практик, которые я сама вводила в свою жизнь, но по разным…

9 августа 2018 г. 14:17

5 Житейская мудрость Севера

Несколько лет назад я взял в руки книгу, новенькая, только с типографии, до этого не первый раз читал положительные отзывы, в живую слышал пожелания на прочтение. Начал читать тогда и как говорится "не пошло", хотя читалось легко, за что следует отдать должное автору. Вот только читая читая, смысл от меня ушёл, я сделал закладку и отложил...на несколько лет. И вот взяв книгу занова, прочитал, как говорится "от корки до корки". Это книга из разряда книг, до которых надо "дойти", не обязательно погрузиться в изучение различной эзотерики или, к примеру, шаманизмом, либо быть последователем Карлоса Кастанеды (тут согласен и с самим В.Серкиным, что мировоззрения у них разные). Достаточно просто быть человеком разносторонним и адекватно воспринимать возможность обучения не просто учителями или…

1 мая 2017 г. 17:35

4 Свобода Шамана или хоть горшком назови

Весьма нестандартное чтения, особенно когда привык читать либо чисто художественные книги, либо научпоп с нон-фикшеном. Если бы не флэшмоб, я бы, наверное, вряд ли бы взялся за такую книгу. Однако, я за то и люблю флэшмоб, что он позволяет раскрывать новые горизонты. А это дорогого стоит!

Сначала, надо бы сказать, а «кто такой собственно «Шаман?». Шаман — это человек, который имеет необычные способности, такие как общение с духами и излечение болезней. Так традиционно считается, но это отнюдь не абсолют. Как по мне, шаман — это человек, который приобрел некий духовный, в определенной мере, мистический багаж знаний, который позволяет ему по иному взаимодействовать с миром. Как-то так!

Едем дальше!

Как вы думаете, почему такие люди, как шаман, вообще, существуют? Что послужило толчком к их…

27 мая 2017 г. 12:10

5 прочитана

Отличная и необычная книга. Практически неструктурированная. Поток заметок, мыслей, неожиданных высказываний, парадоксальных рассуждений. В последнее время меня привлекают книги, описывающие либо описываемые людьми, находящимися вдали от цивилизации, их мысли, переживания, ощущения, взгляд со стороны на обычный для нас суетный мир, выводы, как правило более глубокие о роли человека и человечества и здесь и сейчас, и вообще и всегда. Из прочитанного сходу вспоминается О. Гор с его необычным монахом, "Я ем тишину ложками" про современного американского отшельника, в планах чтение Торо. И вот эта только что прочитанная книга - достойная жемчужина в списке подобной литературы. Приступаю к чтению продолжения.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 декабря 2016 г. 19:15

4.5 Повторюшка-хрюшка:)

Если скала стоит в постоянном потоке, она рано или поздно будет размыта. Если скала не очень крепкая - будет размыта чуть раньше, если крепкая - чуть позже. Но итог один. Нужно или "двигаться с потоком" или "выйти из потока"

Общее впечатление от творений отечественного Кастанеды у меня сложилось положительное (подробнее распишу в рецензиях к первым двум частям), так как то, что я назвала Серкина русским вариантом Карлоса вовсе не значит, что Владимир создал "нашу" версию обучения у Шамана, нет, он предоставил нам взгляды человека, живущего в тайге, имеющего свое мировоззрение и дающего возможность познать некие тайны, которыми Шаман уже обладает сам.

Однако, если "Хохот Шамана" и "Шаманский лес" были последовательным изложением материала, то данная часть трилогии является обобщающим…

Lihodey

8 октября 2014 г. 19:44

Собственно, книга представляет собой дополненную версию, ранее прочитанной книги "Хохота Шамана",поэтому мозговзрывающего действия уже не произвела.Но.....читая эту книгу, я определенно чувствовал,что приобретаю что-то полезное и положительное для себя. Наверное, книга добавляет мудрости что ли + вселяет удивительное чувство спокойствия.