DaiyaVers

15 февраля 2024 г. 22:41

4 Красота и уродство или бог и лжец, решившие уничтожить друг друга?

Тысячи мелочей и выборов прокладывают путь человека в сегодняшний день. Стоило чему-то пойти по другому и родилась бы другая версия сегодняшнего Я. Виктор Франкенштейн - молодой человек, чей ум не может покоиться в границах известных науке истин, он страстно желает осуществить мечты коллег - достичь того, что человечество желает, но считает не более чем выдумкой, мифом. Отринувший все то, что не могло дать ему ответы, погрузившись в бесконечное учение, он открывает тайну - тайну создания жизни.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: –Убийства; –Убийства детей; –Осквернение трупов и могил; –Месть; –Некромантия; –Лукизм.

Мир бесконечен - чудесен, разнообразен и жесток. Представьте, что волей ваших усилий получило жизнь существо, ранее не встречавшееся в этом мире. Безобразное…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 февраля 2024 г. 16:17

4 Жуть

Я думала после Дракулы, что все будет хорошо. Но нет, эта книга для меня оказалась достаточно жуткой, и я порой боялась перелистывать страницы. Но это не умаляет великолепия книги. Понимаете, книге достаточно много лет, она своего рода классика, и у классических произведений достаточно много подражателей.

Но эта история по-своему уникальна. Жуткая, сложная этически и морально, и при этом нет такого обилия жести, как в современных книгах. Страх именно от ожидания, и возможно, этот прием использовала автор, чтобы показать, что такое наука, и показать ответственность ученых.

Тут я уже не могу сказать, понравилось или не понравилось. Я тут скорее отринула эту оценку. Мощно? Да. Сильно? Еще да. Тяжелая. Восхищает и завораживает, хотя события доставляли мне искренний дискомфорт, и я не могу…

dyudyuchechka

11 февраля 2024 г. 22:16

Это было познавательно, наверное, самое подходящее слово. Сама по себе история простая, как бы не изгаляйся, глубокой философии тут нет. И все же это было интересно не с точки зрения самого повествования, сколько развеяло неправильный образ, который сложился на каких-то отголосках монстра Франкенштейна в культуре и последующем использовании. И так, Виктор Франкенштейн - это такой типо образчик добродетели молодого человека, выросли в богатой семье в Швейцарии, и уехавший познавать естественные науки в Лондонский университет. Где типо этот гений создаёт непонятно как своего монстра, делая его более приспособленным к условиям жизни, вегетарианцем попрошу заметить, огромным, сильным и ужасным, ибо так шить удобнее. Непонятно, как он соединил все эти ткани, сосуды и прочее, объяснения…

27 февраля 2024 г. 14:48

Классический роман, который вызывает множество размышлений. Книга актуальна и значима в современном обществе: поднимает важные вопросы об отношениях человека и технологии, о последствиях амбиций и желании играть Бога. О том, что есть мораль, сострадание, человечность. Красной нитью через весь роман протянуты темы отчуждения, одиночества и нравственной ответственности.

Удивляет, что роман написан девушкой, которой нет даже 20, но все равно стиль письма поражает своей глубиной. Она мастерски создает атмосферу напряжения и драмы, раскрывая внутренний мир персонажей и заставляя читателя задуматься над глубокими философскими вопросами.

В целом, "Франкенштейн" — это книга, которая заставляет задуматься, провоцирует обсуждение и оставляет долгое впечатление. Главное, совсем не уйти в тлен, что…

Blacknott

Взгляд из Улья

3 января 2024 г. 09:24

4 Создала на спор монстра всех времен!

Тот редкий случай, когда я начал читать прекрасно знакомый сюжет. Но знакомый только по нескольким киновариациям. В печатном виде прочитать захотелось из творческого интереса. Как неопытная, 19-летняя девушка (хоть и из писательской семьи) смогла на спор (по предложению самого Джорджа Байрона!) написать ужастик, ставший мировой классикой.

Конечно, сразу ощущается старомодная (впервые анонимно роман опубликован в 1818 году и только в 1831 году уже под фамилией автора), многословная, витиеватая писательская школа. Даже начало - издалека, с чужих писем путешественника, никакого отношения не имеющего к происходящему - тоже фишка прошлых времен.

Что мешало Шелли начать сразу с истории детства и становления молодого Виктора Франкенштейна? Неужели только ради того, чтобы потом всю историю здесь…

7 апреля 2024 г. 15:53

4 Прочитала знаменитого "Франкенштейна" Мэри Шелли

Да, про монстра Франкенштейна я слышала, но с книгой не была знакома до этого времени.

Амбициозный ученый - Виктор Франкенштейн - каким-то образом поборол законы природы и смог создать из умерших тел одно большое существо. Это существо наделено душой и добрым сердцем. Но чем обернётся эта история для существа и его создателя? Об этом расскажет книга.

Книга маленькая. История простая. На меня не произвела сильного впечатления. Просто в моей голове висела задача её прочитать для общего развития. Я прочитала. Итог: это было познавательно.

Читали эту книгу? Или, быть может, из других источник знакомы с историей монстра Франкенштейна?

17 марта 2024 г. 23:22

4 мы в ответе за тех, кого создали сами…

Надо же было написано такое произведение, ставшее классикой, в 19 лет. Мне понравилась история написания, кошмарный сон, который дал начало такой истории.
Все слышали о Франкенштейне и мне захотелось наконец-то окунуться в эту историю ужаса. Но особого ужаса я не увидела, в конце так вообще стало жаль монстра. Скорее всего больше советую прочитать,  чем нет. Тут наверное больше о размышлениях про человеческую сущность.  Каждым героем движет что-то свое, череда выбора и последствий.

Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр: несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым и я снова буду добродетелен.

6 марта 2024 г. 20:25

Книга действительно жуткая. Жуткая именно психологической составляющей, описанными чувствами и эмоциями героев. Не смотря на откровенное зло, совершенное созданием, не получается винить его полностью и считать его стопроцентным злодеем, антагонистом главного героя. Потому что - а какого хрена? А ты каким местом думал, когда делал то, что делал? А как твоё творение могло быть прекрасно обликом, если ты собрал его из г***на и палок? А как он может быть добр и душевен, если ты сделал его уродливым и не научил добру? В итоге, думайте, люди, о возможных последствиях своих поступков до того, как что-то сделать, чтобы не заниматься великолепным страданием после.

31 марта 2024 г. 09:42

О сюжете: В 1700-х годах путешественник и естествоиспытатель из Англии Роберт Уолтон направляется на корабле в северные русские земли. В процессе путешествия он делится письмами со своей сестрой. В них он рассказывает обо всех своих открытиях и переживаниях. Так, однажды он описывает невероятную историю Виктора Франкенштейна и его чудовища, поведанную самим безумным гением, которого его команда повстречала в пути.

Мои мысли:

1. Очень понравился язык автора: лёгкий и певучий.

2. Хорошо раскрыты темы тщеславия, неприятия, одиночества и смирения.

3. Не могу оправдать ни Виктора, ни Чудовища. Но последний вызывал у меня больше сочувствия.

4. Понравилась концовка. Что в конце Виктор осознал необходимость ответственности за своё создание (жаль, что поздно). Что чудовище принял именно такое решение…