8 февраля 2024 г. 12:45

4 истории про необыкновенных соседей)

милая, уютная книга написанная простым языком.  истории жизни пяти необыкновенных соседей: Простодурсена, Ковригсена, Сдобсена, Октавы и Пронырсена. истории на любой вкус про взросление, путешествия, познание мира, дружбу..
мне не хватило в книгах описания героев, я слушала аудиоверсии, погуглила иллюстрации, но все равно представление о внешности и героев и устройстве их быта постоянно ускользали от меня.

17 января 2024 г. 21:06

5 Хюгге для взрослых и для маленьких

Невероятно уютная книга, скрывающая в себе сказки, которые с удовольствием прочитают и взрослые, и дети. Конечно, эта книга не принесет в вашу жизнь какую-то великую мудрость, и, конечно же, она не претендуют на научную степень, но жители маленькой приречной страны позволят вам просто отдохнуть, расслабиться и пережить суету сует. На страницах этой книги столько всего удивительного, приятного, а самое главное простого. Того самого простого, которого очень сильно не хватает большинству людей; оно помогает отвлечься от быстротекущего темпа современной жизни с большим количеством проблем и забот. Поскольку на страницах книги самая большая проблема - это не забыть, что завтра великий марципановый пир. Стоит выделить пару вечеров для неторопливого чтения нескольких историй из жизни…

PlanetaeLilium

24 декабря 2023 г. 21:14

4 Порция хюгге

Норвежская сказка (точнее, три истории) про маленьких человечков и их неспешный быт. Можео было бы сказать, пр ключения, но только если для вас выведение утенка из яиц, приготовление пудинга и кидание камушков в реку – вещи эпического масштаба.
По правде говоря, первой ассоциацией для меня стали приключения Незнайки. Но вообще, если вы любите Муми-Троллей, Петсона и Финдуса вам обязательно понравятся эти самобытные и незамысловатые скандинавские истории. Чем-то даже уловила вайбы «Зоки и Бады».
Вроде бы человечки живут свою жизнь: дружат, гуляют, кушают коврижки. Ничего особенного, а как-то успокаивающе и уютно получается. Когда зочется чего-то простого, рассмотреть простые радости жизни. То что нужно для темных одиноких зимних вечеров или чтения с детьми.

Book-lover777

23 октября 2023 г. 21:34

5 Маленькие радости маленькой страны

Поначалу не зацепило: казалось слишком простым и местами странным. А потом кааааак отозвалось что-то в сердечке..и не отпускало уже до самого конца третьей повести. Если анализировать, то случилось это примерно в первой трети второй истории, но анализировать-то и не хочется, а хочется просто наслаждаться безыскусными заботами и радостями необычных жителей этой маленькой страны у реки.

Жителей-то тут всего ничего: Октава, романтичная, сочиняющая и поющая милые песенки, за которой всегда тянется шлейф приятных духов; Ковригсен, рассудительный и надежный, всегда готовый порадовать друзей-соседей коврижками, пирогами, а то и праздничными марципанами; Простодурсен, лучше всего умеющий пускать камни-бульки по реке, который и не понимает, что ему чего-то в жизни не хватает, пока в ней чудесным…

17 сентября 2023 г. 10:02

4 И стар, и млад будет рад!

Книга долго лежала на полке и ждала своего часа. И вот наконец-то пришло подходящее время, ребёнок подрос и стал с большим энтузиазмом читать вместе со мной, а тут и в "Собери их всех" решила вернуться.

Очень лёгкая и не принуждённая история с прекрасными иллюстрациями. Ребёнка, да и меня было не оторвать, он рассматривал причудливых человечков , жителей волшебной страны, а я погружалась в детство, когда впервые услышала истории о Простодурсоне. Читали и в обеденный сон и вечером , перед сном. Сын не хотел делать перерывов и постоянно спрашивал, а что дальше, а что дальше. Книга пронизана добротой и уютом, но не лишина и серьёзных вопросов на тему взросления.

28 августа 2023 г. 02:26

Эти добрые, неторопливые, трогательные, смешные и немного странные сказки напомнили мне одновременно истории о Муми-троллях, о Петсоне и Финдусе, а ещё «Приключения в лесу Елки-на-горке». Не знаю, оценила бы я книгу, будучи ребёнком, но сейчас получила очень большое удовольствие. А как хорош перевод…

9 мая 2023 г. 17:35

5 Очень уютная книга для больших и маленьких

Это история о жителях маленькой приречной страны: Простодурсена, Ковригсена, Октавы, Сдобсена и Пронырсена. Читая их имена, уже погружаешься в хюгге-атмосферу. Каждый день героев наполнен обычными заботами: они рубят дрова, копают канавы, пекут коврижки, смотрят в небо и бросают камушки в воду. Но несмотря на неспешный лад жизни, у них случаются и приключения. Обнаруживается, что в приречной стране вдруг пропала река. Завтра марципановый праздник, а хранительница секретного рецепта марципана - зеленая лягушка не пришла. Или вдруг любовь нечаянно нагрянет…

Это очень милые истории, которые принесут вам радость и тронут сердце. Многие фразы героев хочется запомнить, чтобы в самый нужный момент поделиться ими с улыбкой. Проживите несколько дней в этом чудесном месте, бросая бульки в реку,…

30 марта 2023 г. 16:13

4 ...и вместо обещанного приближения весны пошёл снег

Детская история от норвежского писателя о выдуманных жителях приречной страны, напомнившая мне спектакль и немножечко муми-троллей.

Вот есть страна, вот в ней живёт странный товарищ Простодурсен — одновременно взрослый и будто бы не очень. Живёт спокойно, ходит на реку, кидает в неё камушки, готовит пудинг, думает рыть канаву.

Потом в его жизни случается что-то такое удивительное, что жизнь эта меняется. И вот уже надо не просто ходить в местную пекарню за коврижкой, общаться с соседями и подозрительно относиться к соседу Пронырсену, нужно решать взрослые проблемы, нужно отвечать за другое существо. Тяжко. Поначалу тяжко, а потом будто без этого и жить нельзя.

Здесь три немного философские истории в одной, разбитые на главки. О привязанности и родительстве, о дружбе и несходстве, о любви, а…

15 февраля 2023 г. 11:56

«Не так трудно жить, когда можешь запросто кому-то помочь»

Небольшой сборник повестей о приречной сказочной стране с неизвестно как выглядящими героями неопределённых возрастов. Эти герои – существа со своими чертами характера, особенностями и стилями жизни. По окончании книги у меня так и не сформировались образы этих персонажей: они люди или всё же нет? Ведь один герой живёт в норе, а на историю об утином яйце один персонаж подумал, что его снёс главный герой Простодурсен. Персонажи этой книги напомнили мне героев мультфильма «Головоломка».

В этом сказочном мире животные говорящие (утка, утёнок, улитка, куропатка). И герои книг без каких-либо проблем общаются с уткой и утёнком.

Увы, но книга не зацепила ни сюжетом, ни героями, ни их историями