Рейчел Джойс - Операция «Перфект»
Операция «Перфект» 4

Байрон Хеммингc знал, что его мать — не такая, как все. Изящная, хрупкая, очень красивая, неизменно сдержанная и приветливая, Дайана вела себя, как настоящая леди. И никто, кроме Байрона, за этой сдержанностью не замечал бурю эмоций, которые она старательно подавляла, пытаясь играть навязанную ей роль.
Байрон точно знал, что мать нуждается в его защите, он чувствовал себя мудрее и старше ее. Но он был всего лишь ребенок, а ведь даже взрослые не всегда находят силы противостоять судьбе.
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

TorenCogger

26 августа 2021 г. 11:35

3.5 "Жизнь еще может немного перемениться к лучшему"

Грустная история о мальчике Байроне, который очень любил маму и пытался ей помочь, наблюдая как она становится все эфемернее и более отстраненной, погруженной в себя.

Операция "Перфект" - это план спасения мамы Дайаны, разработанный Байроном и его другом по школе Джейсоном. Трогательно наблюдать за мальчишками, слышать их голоса и размышления, переживания, восхищение Джейсона мамой друга.

Дайана сильно отличалась от местных жительниц богатого района поселка Кренхем-вилледж. У нее были свои мечты и желания, она хотела путешествовать, но вышла замуж за Сеймура, который старше на пятнадцать лет и совсем не понимал молодую жену. Его беспокоила только внешняя сторона их семейной жизни, стремился показать любым способом достаток и превосходство, постоянно интересовался, заметили ли другие…

Операция «Перфект» — Рейчел Джойс, роман
Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 978-5-699-76040-4

Год издания: 2014

512 страниц.
Формат: 12,5х20 см.
Тираж 2 000 экз.
Переплёт.

Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

TorenCogger

26 августа 2021 г. 11:35

3.5 "Жизнь еще может немного перемениться к лучшему"

Introvertka

4 июня 2021 г. 21:00

5 "Каждому нужен кто-то, кто его выслушает"

«Операция Перфект» - это как раз та история, когда ожидаешь одно, а получаешь совсем другое, и, как ни странно, еще и остаешься при этом совершенно довольным. Мало кто из современных авторов может меня удивить, но Рейчел Джойс это сделала и заставила меня по-новому взглянуть на литературу наших дней.

Прочитав аннотацию на обложке книги, я почему-то решила, что роман по сюжету будет напоминать «Люси Краун» Ирвина Шоу – семейные ссоры, скандалы, измены и противостояние матери и сына. Но буквально с первых строк я поняла, насколько заблуждалась. Это история совсем иного рода – добрая, светлая и немного грустная.

В начале книги перед нами предстает вполне типичная американская семья, которая идеально бы вписалась в рекламу с картинками счастливого семейного завтрака. Идеальная мать, жена и…