4,4

Сергей Есенин — поэт непревзойденного лирического дара. Его проникновенные стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую…
Серия: Подарочные издания. Олма Медиа Групп
Издательство: Олма Медиа Групп

21 марта 2024 г. 22:35

Честно говоря, Есенин не является моим любимым поэтом. Желание прочитать его сборник, скорее, вызвано моей памятью о просмотре сериала о нем. Помню, что у нас были необычные пары по литературе, когда мы смотрели сериал. Но, что удивительно, он настолько нас захватил, что потом мы сами вызвались учить его стихи и, подражая его интонациям, рассказывали их. И сейчас, читая сборник, я вспоминаю своих одногруппников, которые с таким увлечением и азартом рассказывали стихи Есенина.

Несмотря на то, что поэзия Сергея Александровича не вызывает у меня особых эмоций, я не могу не оценить ее по достоинству. Стихи великолепны, но, к сожалению, мою душу они не затронули.

В сборник вошли самые известные лирические стихи поэта, а также поэмы «Пугачев» и «Анна Снегина»Книга иллюстрирована шедеврами русской классической живописи, а именно 80 произведениями И. Левитана, В. Маковского, В. Сурикова, В. Перова, В. Серова, И. Шишкина, В. Борисова-Мусатова, К. Коровина и др.

ISBN: 978-5-373-04051-8

Год издания: 2013

Кураторы

21 марта 2024 г. 22:35

15 июня 2022 г. 17:06

5 "На земле, мне близкой и любимой, Эту жизнь за всё благодарю" (Сергей Есенин)

1921 год. О своей прожитой жизни С. Есенин пишет как об утраченной, потерянной- "жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне." Стихотворение "Не жалею, не зову, не плачу" полно печали и какого-то умиротворения: "Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть". Страна "берёзового ситца" никуда не ушла из его души,- она напоминает, откуда он родом. Поэма "Пугачёв", написанная в том же, 1921 году, заряжена духом борьбы мятежного Пугачёва за свою власть,- он и казаков к бунту призывал: " Слушай, ведь я из простого рода И сердцем такой же степной дикарь!" Другой язык, другой ритм поэмы - жёсткий, быстрый, с нотой бешеной страсти Пугачёва, объявившего себя императором Петром. Здесь же страшный в злобе уральский каторжник…

Подборки