Про коалу Ушастика, утконоса Тихоню и других

Лесли Риис

4,4

В книгу вошли рассказы известного современного австралийского писателя о животных, которые встречаются только в Австралии: утконосе, коале, эму и других.
Автор изъездил всю Австралию - и как…
Издательство: Детская литература. Москва

20 июля 2023 г. 14:54

Объективно книга хорошая. Наверное, даже на пять. Столь низкая оценка исключительно из-за личных особенностей восприятия.

Так любила в детстве книги про животных, что, увидев обложку с пушистиком, просто не могу пройти мимо. Все время забываю, что моя нервная система уже давно дала сбой и не готова страдать от начала до конца книги.

Ну отчего бы автору не ограничиться интересными фактами об австралийских животных, которых он знает немало. И которые действительно интересные! Почему надо описывать все беды и страдания животных так, чтобы душа рыдала???

К концу первой повести у меня от сердца остались какие-то кровавые ошметки и леденящий ужас поедал меня изнутри. Не знаю, что насчет следующих историй в книге — я побоялась браться за них.

Да, автор молодец, воспитывает в детях сострадание,…

Год издания: 1972

Твердый переплет, 142 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

20 июля 2023 г. 14:54

Да, автор молодец, воспитывает в детях сострадание,…

2 декабря 2018 г. 00:26

Прекрасный сборник рассказов про мало известных нашим детям животных далёкой Австралии! Что тут говорить, если прочитав электронную версию издания, я тут же бросилась заказывать книгу в печатном варианте? :) Очень много познавательной информации, поданной в интересной, ненавязчивой форме наблюдения и описания. Показана жизнь животных в естественных условиях. Их радости и горести. Честно упоминается, что человек, обычно, является причиной последних. Но без нотаций. Маленький читатель сделает вывод сам и запомнит его на долгие годы. А это мудрость от черепахи Сарли:

время для того и существовало, чтобы им наслаждаться

Жаль у людей инстинкты на таком продвинутом уровне не работают))

Единственное чего мне не хватило- это цветных иллюстраций, может даже фотографий. И где обещанный утконос?…

Подборки