27 ноября 2018 г. 22:04

5 Доверчивый лгун.

Представление о лжи у Льва Толстого здесь предлагается самое примитивное, что в общем-то плохо, потому что, начитавшись подобных сказок, настоящий маленький лгун с успехом уйдёт в подполье и будет отшлифовывать своё враньё осторожно и про себя. В этой коротенькой истории автор в основном выдал самого себя. Знатоки биографии Льва Толстого знают о его тяге к людям попроще, среди которых всегда и в любой момент можно почувствовать собственную особенную значимость.

В моём представлении подобная наивность героя истории всегда больше напоминала не ложь, а лоховство. Понятно, что данный рассказ поучительный, педагогический, какой там ещё, но мой ребёнок о шести годах прямо заявил по поводу рассказа "Лгун", что, дескать, где же здесь ложь? Это он не врёт, а играет. Игра, конечно, довольно глупая,…

30 апреля 2015 г. 02:10

Это не лгун. Это лох. Пушкин когда-то глумился над Отелло, называя его не ревнивцем, а тугодумом. Здесь примерно тоже самое.

25 марта 2022 г. 21:11

Мне понравилась эта басня. В ней говорится о том что обманывать это очень плохо. Обману кого-то 1 раз, в следующий раз тебе уже никто не поверит.