28 августа 2021 г. 17:34

5 Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.

"Серебристая бухта" - зарубежный любовный роман, покоривший сердца миллионов читателей по всему миру. Написан он весьма талантливой писательницей Джоджо Мойес.

Это первое произведение, которое я у неё прочла.

Пошла библиотеку и не знала что взять, а под руку попалась она и я решила в итоге взять. В планах её как-то не было. И я вообще не пожалела, что взяла именно "Серебристую бухту".

Очень понравилась данная книга. Герои все хорошо прописаны, каждый из них по-своему притягивает. Атмосфера моря, китовой пристани очень летняя. Как раз самое время в жару читать про море. Чувствовался такой семейный уют.

Истории героев задели, очень трогают за душу. Особенно история Лизы.
Плакала в конце я сильно, конечно. Это очень трогательная. Красивая мелодрама, мне очень даже зашло всё.

Не буду…

5 сентября 2021 г. 18:04

5 Ах,море,море.

Мне очень понравился фильм"До встречи с тобой",снятый по одноименной книге Джоджо Мойес. Но знакомство с творчеством автора я начала с книги "Серебристая бухта". И не разу не пожалела. Безумно влекущая атмосфера моря, увлекательное описание жизни и повадок китов, и конечно же прекрасная история любви.

Лиза - строгая,сдержанная,влюбленная в море,но не дающая своей дочери разделить ее любовь.

Майк - приехавший в город Лизы и желающий сделать из него клубный городок.

Как всегда,вспыхнувшая внезапно страсть перерастает в нежное теплое чувство.

Продолжу ли я знакомство с автором?Несомненно. Мне безумно почему-то в последнее время нравятся такие нежные,трогательные истории.

TheTanechka

Просто нравится читать!

10 августа 2021 г. 12:00

2 Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды

Особенность романа в том, что каждая глава начинается от лица одного из героев. И это, я считаю, добавляет только плюсы этой книге.

Книга написана простым языком, легко читается, не имеет в сюжете грязи и пошлости.

Одна из основных тем романа - это выбор, выбор между налаженной, обеспеченной и привычной до мелочей жизнью офисного планктона, и жизнью менее обеспеченной, живой и яркой, полной свободы.

17 июня 2021 г. 15:49

5 Спасайте женщин и китов

«Возможно, все мы испытываем извращенную потребность приблизиться к тому, что может нас уничтожить»

«Серебристая бухта» четвертое произведение Джоджо Мойес, которое я прочитала. Автор не перестаёт радовать читателей, любителей современных любовных романов.

Нужно отметить, что это не обычный роман с привычным нам сюжетом. В этом произведении речь идет не столько о любви между мужчиной и женщиной (хотя его много, это все-таки сентиментальная проза). В большей степени здесь говорится о материнской любви, о семейных ценностях. Наверное, даже о важности и необходимости семьи. А ещё о бесконечной человеческой жестокости.

И действительно, нет страшнее монстра, чем человек. Он жесток и к себе подобным, и к тем, кто не может ему ответить. Сцены из книги пару ночей точно преследовали меня в…

Krosh1961

9 февраля 2021 г. 09:46

4 Киты, Австралия, любовь

Сначала чтения я была настроена, даже скептично и в уверенности, что слишком романтичная книга, все тут неправдиво и так не бывает. Потом я раскрыла ее с другой стороны и в конце сформировалось другое мнение. И ситуации тут жизненные, те в которых бывает очень больно, и описания их правдоподобные. Есть конечно моменты, к которым можно придраться, с "в жизни так не бывает", но меня так захватила история, что я не смогла и с удовольствием сдалась и во все поверила. Важный момент, который не всем может прийтись по душе, это повествование от разных лиц. Не всем автором это удается, но здесь, на мой взгляд, вышло удачно и добавило интриг небольших в конце глав. Вообще, по поводу интриг, развязок и тайн - очень добротно сделано. Я даже не ожидала, что так захватывающе окажется. По мимо…

Billowing

17 февраля 2021 г. 18:40

Я уже давно убедилась что книги ДжоДжо Мейс следует читать под настроение ... если у вас нет настроя на длинную, меланхоличную историю, куда автор пытается втиснуть кучу загадок, то ее вообще не стоит брать в руки. Мне так не повезло, я начинала эту историю с большим интересом, но когда дело перевалило за половину текста а "воз остался там же", я поняла что крупно попала )) Ведь до "главных тайн" еще было очень и очень много текста.

Сама идея книги мне понравилась - она поднимает тему экологии, очень подробно описывает вред который туристы наносят океану и его обитателям. Читаешь и чувствуешь какую то жалость от несправедливости, безисходности которая там творится, когда ради больших денег и выгоды от строительства дорогого отеля меняет жизнь маленького городка и не все меняется в лучшую…

14 февраля 2021 г. 01:10

2 Кто вернет мне мои нервные клетки?

Начну с того, что в плане литературы я всеядна. Люблю и классику, и жуткие детективы, и такие незатейливые любовные романы, как этот. Главные герои - максимально клишированные персонажи, которых я только встречала. На каждого из них свалились все возможные беды нашего бренного мира, они всегда в печали и всегда страдают. Самая главная страдалица - Лиза, которая настолько убита горем, что абсолютно не желает прислушиваться к желаниям и чувствам дочери. Она настолько поглощена собственными страданиями, что делает своего ребенка ужасно несчастным. Майк - типичный удалой парень из Сити, который родился с предпринимательском жилкой. У него все получается: он и умный, и красивый, и обладает деловой хваткой. Одним словом - герой сериала отечественного производства. У меня сложилось стойкое…

31 октября 2020 г. 16:30

4.5 «Эта история– урок для нас всех. Но хоть бы кто-то к ней прислушался»

Серебристая бухта это название места в Австралии, место миграции куда ежегодно приплывают дельфины и киты чтобы кормится и выращивать своих детенышей. Это то место, где нашла приют, а позже и дом Лиза со своей дочерью. А ещё это выгодное место для постройки отеля и комплекса развлечений, за что и берётся одна огромная компания, от лица которой в игру вступает Майкл. Их встреча это боль, терзания, сомнения, самоотверженность и любовь, куда ж без неё!

Если говорить прямо, то это сказка о том как «акула» мира финансовых сделок из-за морального перевоспитания на примерах любви к природе и её обитателей стал ярым защитником китов.

Хотя ход событий можно предугадать практически с самого начала, а сюжет в некоторых местах сильно провисает, это не помешало мне насладиться теплой атмосферой книги.

А…

25 декабря 2020 г. 15:58

в книге повествование идет от первого лица, но от разных героев - по главам. В этом есть определенные плюсы: даже описательные моменты пропускаются через персональные эмоции и становятся более динамичными - даже для меня, большого нелюбителя описаний и монологов.

Первые главы были не особо захватывающими и меня они держали, в основном, из-за рассказов о морюшке и его невероятных обитателях - китах и дельфинов. Если вы боитесь, что будет западать научными отсылками - не волнуйтесь: это опять же эмоции + знания животных на уровне людей, которые с ними часто сталкиваются. Ну а дальше появляются интриги, намеки на драмы, развития событий. Потихоньку начинаешь втягиваться, а последняя четверть так уже просто прекрасно держит все твое внимание. Это была первая книга, которую я слушала в аудио…

2 ноября 2020 г. 16:14

4 Спочатку вона розчаровує, але потім неможливо відірватися.

Дуже незвичний ліричний роман. Декілька сюжетних ліній. Оповідь ведеться від імені різних героїв, але це не заважає, а навпаки допомагає окунутися в сюжет з різних сторін. Завдяки цьому прийому нас вражає складність розповіді, яка охоплює декілька дотичних сюжетних ліній.

В цій історії є і горе, і насилля, і любов, і вибір між матеріальним та моральним.

Ліза Маккалін, втративши свою доньку при жахливих обставинах, тікає від свого чоловіка із старшою донькою в невеличке прибережне містечко. Саме містечко особливе своїми морськими жителями - дельфінами та китами, які відіграють велику роль протягом всієї книги. Несподівано, там з'являється Майк, який стає своїм серед мешканців цього міста, але веде подвійне життя. Так, як його справжньою місією є отримати дозволи для побудови розкішного…