Джоджо Мойес - Серебристая бухта
Krosh1961

9 февраля 2021 г. 09:46

4 Киты, Австралия, любовь

Сначала чтения я была настроена, даже скептично и в уверенности, что слишком романтичная книга, все тут неправдиво и так не бывает. Потом я раскрыла ее с другой стороны и в конце сформировалось другое мнение. И ситуации тут жизненные, те в которых бывает очень больно, и описания их правдоподобные. Есть конечно моменты, к которым можно придраться, с "в жизни так не бывает", но меня так захватила история, что я не смогла и с удовольствием сдалась и во все поверила. Важный момент, который не всем может прийтись по душе, это повествование от разных лиц. Не всем автором это удается, но здесь, на мой взгляд, вышло удачно и добавило интриг небольших в конце глав. Вообще, по поводу интриг, развязок и тайн - очень добротно сделано. Я даже не ожидала, что так захватывающе окажется. По мимо…

15 мая 2021 г. 19:06

0 И все счастливыыы

Серебристая бухта
Джоджо Мойес
Фух, дочитала! Ловите свеженький отзыв. Постараюсь без спойлеров.
Австралия. Наши дни главная героиня - Лиза. Женщина молодая, но странноватая. У неё есть дочь Ханна и большая тайна.

Семейный отель её тёти Кетлин видел и лучшие времена, но все ещё держится на плаву, как и сама Кетлин ей 75 и в молодости она поймала огромную акулу. Стала звездой местной величины.

И как в любой хорошей истории не обошлось без мужчин, хотя в принципе без них не обходится ни одна история.

Грэг- местный житель, выпивоха, балагур, хам, три класса образования. Имеет виды на Лизу.

Майк - вот он второй главный герой. Паренёк, который шёл к успеху: дочь босса в качестве невесты, карьера идёт в гору, хороший автомобиль и дорогой костюм. И все бы ничего, если бы не командировка, красотка…

Billowing

17 февраля 2021 г. 18:40

Я уже давно убедилась что книги ДжоДжо Мейс следует читать под настроение ... если у вас нет настроя на длинную, меланхоличную историю, куда автор пытается втиснуть кучу загадок, то ее вообще не стоит брать в руки. Мне так не повезло, я начинала эту историю с большим интересом, но когда дело перевалило за половину текста а "воз остался там же", я поняла что крупно попала )) Ведь до "главных тайн" еще было очень и очень много текста.

Сама идея книги мне понравилась - она поднимает тему экологии, очень подробно описывает вред который туристы наносят океану и его обитателям. Читаешь и чувствуешь какую то жалость от несправедливости, безисходности которая там творится, когда ради больших денег и выгоды от строительства дорогого отеля меняет жизнь маленького городка и не все меняется в лучшую…

31 октября 2020 г. 16:30

4.5 «Эта история– урок для нас всех. Но хоть бы кто-то к ней прислушался»

Серебристая бухта это название места в Австралии, место миграции куда ежегодно приплывают дельфины и киты чтобы кормится и выращивать своих детенышей. Это то место, где нашла приют, а позже и дом Лиза со своей дочерью. А ещё это выгодное место для постройки отеля и комплекса развлечений, за что и берётся одна огромная компания, от лица которой в игру вступает Майкл. Их встреча это боль, терзания, сомнения, самоотверженность и любовь, куда ж без неё!

Если говорить прямо, то это сказка о том как «акула» мира финансовых сделок из-за морального перевоспитания на примерах любви к природе и её обитателей стал ярым защитником китов.

Хотя ход событий можно предугадать практически с самого начала, а сюжет в некоторых местах сильно провисает, это не помешало мне насладиться теплой атмосферой книги.

А…

14 февраля 2021 г. 01:10

2 Кто вернет мне мои нервные клетки?

Начну с того, что в плане литературы я всеядна. Люблю и классику, и жуткие детективы, и такие незатейливые любовные романы, как этот. Главные герои - максимально клишированные персонажи, которых я только встречала. На каждого из них свалились все возможные беды нашего бренного мира, они всегда в печали и всегда страдают. Самая главная страдалица - Лиза, которая настолько убита горем, что абсолютно не желает прислушиваться к желаниям и чувствам дочери. Она настолько поглощена собственными страданиями, что делает своего ребенка ужасно несчастным. Майк - типичный удалой парень из Сити, который родился с предпринимательском жилкой. У него все получается: он и умный, и красивый, и обладает деловой хваткой. Одним словом - герой сериала отечественного производства. У меня сложилось стойкое…

WhisperOfBooks

6 января 2021 г. 19:49

5 Роман, полный искренней любви к подводной фауне!

Люди - самый потребительский вид из всех, что населяют нашу планету. Мы бездумно используем ресурсы нашей дорогой Земли, а потом хватаемся за голову, если эти самые ресурсы истощаются.

История этой книги - раскрывает китобойный промысел.

На что только люди в своё время не шли ради китовьего уса. И страшно даже представить, как они окрашивали море в красный ради своей алчности.

В этом произведении, Джоджо Мойес, раскрывает отношение к этому делу в прошлом и настоящем.

Мир, чьё население жило из покон веков этой жестокой профессией изменился. Не всем было легко это принять. Но, тем не менее.

Живой и красочный, этот роман покорил меня. Я открыла для себя новые грани человеческой жестокости, но и милосердия.

Бухта, изначально существовавшая для потребления - стала созидать и помогать природе.

Это…

25 декабря 2020 г. 15:58

в книге повествование идет от первого лица, но от разных героев - по главам. В этом есть определенные плюсы: даже описательные моменты пропускаются через персональные эмоции и становятся более динамичными - даже для меня, большого нелюбителя описаний и монологов.

Первые главы были не особо захватывающими и меня они держали, в основном, из-за рассказов о морюшке и его невероятных обитателях - китах и дельфинов. Если вы боитесь, что будет западать научными отсылками - не волнуйтесь: это опять же эмоции + знания животных на уровне людей, которые с ними часто сталкиваются. Ну а дальше появляются интриги, намеки на драмы, развития событий. Потихоньку начинаешь втягиваться, а последняя четверть так уже просто прекрасно держит все твое внимание. Это была первая книга, которую я слушала в аудио…

2 ноября 2020 г. 16:14

4 Спочатку вона розчаровує, але потім неможливо відірватися.

Дуже незвичний ліричний роман. Декілька сюжетних ліній. Оповідь ведеться від імені різних героїв, але це не заважає, а навпаки допомагає окунутися в сюжет з різних сторін. Завдяки цьому прийому нас вражає складність розповіді, яка охоплює декілька дотичних сюжетних ліній.

В цій історії є і горе, і насилля, і любов, і вибір між матеріальним та моральним.

Ліза Маккалін, втративши свою доньку при жахливих обставинах, тікає від свого чоловіка із старшою донькою в невеличке прибережне містечко. Саме містечко особливе своїми морськими жителями - дельфінами та китами, які відіграють велику роль протягом всієї книги. Несподівано, там з'являється Майк, який стає своїм серед мешканців цього міста, але веде подвійне життя. Так, як його справжньою місією є отримати дозволи для побудови розкішного…

7 октября 2020 г. 09:58

С таким удовольствием читала, столько эмоций испытала, что боюсь не смогу передать все в рецензии. Во время прочтения даже делала паузы от переполнявших чувств, делилась со всеми друзьями. Книга прекрасная, просто замечательная. Не понимаю таких спорных отзывов, потому что я наслаждалась прочтением. Я знакома с творчеством Джоджо Мойес, это далеко не первая прочитанная мною книга и я до сих пор не разочарована автором. Каждая книга разная, но талант автора чувствуется везде. В этом произведении была прекрасна сама задумка и тема, тот фон, те виды, где происходит сюжет, настолько красочные, что я очень часто гуглила все это, чтобы быть ближе. Дельфины и киты сами по себе особенные, а когда про них так талантливо и ярко говорят не могут не заставить познакомиться с ними ближе. Каждая…