anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

4 ноября 2023 г. 12:37

Замечательное возвращение как в трактир Франка и Триши, так и в мир Ехо. В этом (втором) томе Хроник мы возвращаемся в прошлое мира Ехо, через 11 лет после принятия Кодекса Хрембера. Сэр Джуффин рассказывает хозяевам трактира, а заодно и нам, историю из своего начала карьеры в качестве Господина Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска, когда он не был еще таким мудрым и непогрешимым))) Увлекательная история о том, как собственный ученик щёлкнул сэра Джуффина по носу, и что из всего этого вышло.

hildalev

15 июля 2023 г. 16:58

Я наконец-то нашла для себя приятный темп дочитывания историй про жителей Ехо. В какой-то момент я взялась перечитывать первый цикл залпом и под конец изрядно подустала. А вот теперь вернулась к любимым героям как будто домой. И даже рада, что я в свое время не добралась до Хроник Ехо, так что у меня еще остались совершенно неизвестные для меня сюжеты. Эта часть полностью посвещена сэру Джуффину Халли, почти такому же, каким мы его знаем. Разве что чуток помоложе и еще более уверенному в себе. Из-за этого он пару раз попадает впросак, а обводит его вокруг пальца его собственный бывший ученик. Интересно было послушать историю из другого времени в истории Ехо, где на первый план выходят некоторые второстепенные персонажи основного цикла. Да и в трактир Франка и Триши вернуться — одно…

len_ruban

4 мая 2023 г. 21:04

Я с удовольствием прочитала историю сэра Джуффина Халли) Пусть она не самая захватывающая и не очень веселая, а скорее даже грустная. Но встретиться, со ставшими такими любимыми, героями, это дорогого стоит! Грустно, конечно, что это история из прошлого, а не из настоящего! И я ни как не могу до сих пор простить автору, что так жестоко поступила с сэром Максом и он не является частью Ехо, а только слушает истории(((

4 июня 2023 г. 17:25

3 Спойлер Я не против. Почему 3 - Макса мало (

Вторая серия книг крайне разочаровала меня, ведь то что я полюбила стало намного меньше. Иногда такое ощущение что писатель поменялся, либо, местами у него туго было с письмом. НО! Я все равно продолжаю читать Макса Фрая за более широким видением мира где живут родные мне уже лица. И рассказанная история от лица Джуффина, к примеру, дала возможность взглянуть на молодого Шурфа или познакомиться с милым Абилатом.
Ставлю оценку 3 потому что мало моего любимого Макса, а так история интересная и в духе прошлых книг.

Спойлер
Момент Морморы где прямым текстом написано как насилуют детей это жуть. Хотелось закрыть книгу и больше не читать. Честно, это было слишком.
Концепт кошки которая теперь варит кофе это моя мечта. Теперь думаю как свою кошатинку научить мне чай варить, ну или камру ::)

16 декабря 2022 г. 21:53

1 Затянуто

Очень скучно и затянуто, сюжет совсем не цепляет, диалоги и размышления тоже.
Хроники Ехо значительно слабее Лабиринтов
Пожалуй, на Властелине Морморы и закончу, не дочитав половины

FelisFelix

15 апреля 2022 г. 23:42

Еще одна история, рассказанная в "Кофейной гуще", на этот раз сэром Джуффином Халли. Он поведал о событиях, происходивших в славном городе Гажине на заре становления Тайного сыска, в самом начале Эпохи Кодекса. В тот раз Господин Почтеннейший Начальник столкнулся не с одним из многочисленных беглых Магистров, а со своим собственным бывшим учеником. И дело чуть не закончилось катастрофой, потому что сэр Джуффин то ли с недосыпу, то ли по причине общей недалекости наделал массу ошибок, и если бы не везение и внезапные гениальные озарения... В общем, образцовая терапевтическая сказка для сэра Макса получилась. А для читателя - возможность узнать еще что-то новое о молодости некоторых персонажей, а также о том, почему Тайный сыск Гажина состоит из призраков. А вот с милой уютной атмосферой…

16 января 2022 г. 11:51

2 Слишком много воды

После первой книги цикла, которая оставила у меня противоречивые ощущения, сразу приступила ко второй. И как же все затянуто. Куча диалогов и сцен, просто для количества текста. Хотелось пролистать или вообще бросить читать на середине, что я очень не люблю. Противно было читать сцены в снах, они ну совсем уж не в духе мира Ехо.

Wender

9 октября 2021 г. 22:04

«Уверенность в себе в сочетании с неуверенностью во всем остальном - краеугольный камень настоящего могущества.»

В чтении цикла залпом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, я ещё не успела забыть детали предыдущих томов и более остро переживаю происходящее. С другой стороны, я ещё не успела забыть детали предыдущих томов и более остро переживаю происходящее... Например, я всегда не была большим поклонником сэра Джуффина Халли. Несмотря на эмоции, которые к нему испытывает Макс и на неоспоримую силу персонажа, зачастую именно фирменная способность Почтеннейшего Начальника с легкостью решать любые проблемы, снисходительно посмеиваться и с видом мудрого дядюшки ждать, когда же непутевый герой разгадает его замысел - вызывает раздражение. А когда это чередуется с собственным…

16 апреля 2021 г. 07:11

В целом, вторая часть мне понравилась, хоть и без особых восторгов.

Здесь нас ждет история от самого сэра Джуффина Халли. Рассказ, на мой вкус, показался мрачноватым. Снова непростые события, снова мэри-сьюшный и всесильный (ну ладно, порой ошибающийся) сэр Халли.

Мне было маловато специфичности от рассказчика, чтобы прям чувствовалось, что он сейчас другой. Иногда было слишком много концентрации на событиях, а не на внутреннем мире и личности Джуффина.

Но в целом часть весьма неплохая и заслуживает внимания к себе.