22 июля 2023 г. 21:13

4 Книга почти про нас

Франс де Валь несколько лет наблюдал за колонией шимпанзе в голландском зоопарке и изучал, как обезьяны действуют, строят отношения и борются за власть.

Все это довольно дотошно описывается в книге «Политика шимпанзе»: кто кого поприветствовал, обыскал, продемонстрировал себя. И так на протяжении двухсот страниц. И в какой-то момент становится скучно.

А потом читаешь короткий эпилог на двух страницах о том, что было после всех этих наблюдений, и там оказывается, что два самца объединяются против вожака, отрывают ему ночью яички. Раненый шимпанзе умирает. Коалиция нападавших распадается, а зачинщик жестокого нападения так начинает бояться сородичей, что в панике падает в ров и тонет. Вот это шекспировская трагедия. Но ради нее надо было прочитать двести страниц о том, кто где кому почесал.

П…

31 июля 2022 г. 22:50

Откуда происходит политика?
Отказ от приветствия это вызов иерархии
Обмен и помощь
Система кулуарных влияний,
Корни политики дальше чем род человеческий.
Шимпанзе более открыты в своих политических системах и формирует баланс.
3 животных , Ники и Ярун, Лёйт.
Оторвали яички Лёйту, оторвал Ники и Ярун. Была жёсткая попытка. Данди вошёл в треугольник.
Семья Шимпанзе документальный фильм.

9 февраля 2022 г. 09:31

5 Заставляет задуматься о нашем так называемом разуме

Местами прям очень заставляет задуматься. Если животные ведут себя без нашего разума (так называемого) столь сложно . то заставляет задуматься а разум(так называемый) ли нами движет

5 июля 2021 г. 00:35

Ожидания от книги были высоки, и они оправдались, получил удовольствие.

Вкратце книгу можно описать как "Великолепный век" в 240 страницах. Для изучения была выбрана не большая группа шимпанзе, и это позволило очень хорошо увидеть примеры политики, как большой - коалиции, захват власти, так и в мелочах - когда обезьяна притворяется больной, чтобы получить меньше проявлений агрессии от сородичей. Напомнило игры из человеческой психологии.

Также в ходе чтения натолкнулся на размышления про антропологическую теорию отношений у людей, а-ля все текут по альфа-самцам, ранг решает и тому подобное. Ведь люди прошлого и эти обезьяны во многом похожи. Мне эта теория не нравится, но я пока затрудняюсь сформулировать свою более красивую и современную)

8 августа 2021 г. 15:54

5 Во многом шимпанзе дают фору человеку. Они менее агресивны и у них также есть политические интриги

Человечество всегда чувствовало свое превосходство и значимость, поскольку считалось, что только мы политические существа. Политический эгоцентризм породил ужасные режимы, где существовал культ личности. Зацикленность на себе до сих пор не позволяет посмотреть на тех кто рядом, на животных.

Сюжет:

Автор этой книги, долгое время изучал шимпанзе в заповеднике Артем, где живут более десятка взрослых животных образующих общество. Франс де Вааль один из моих любимых ученых. В книге «Мораль без религии» я увидел очень взвешенную позицию без этих крайностей которые сейчас часто встречаются. Как атеист, он не видел угрозы в религии, а только в догматике и зашоренности людей, но также критиковал и воинствующий атеизм. С одной стороны он не противопоставлял религию и науку и даже заметил, что:

«Все,…

Io77

3 января 2021 г. 15:17

Предыдущая книга Франс Де Вааль - Истоки морали. В поисках человеческого у приматов больше пришлась по вкусу, видимо, даже в необычном антураже обезьяньего мира политика меня не прельщает. Хотя эволюционные надстройки во многом переоцениваются, оказывается, что по многим параметрам всё проще. И социокультурные ритуалы можно найти уже среди шимпанзе, и коалиции, и своих правых, виноватых, полицейских и прочего. Пожалуй, альфачам в том мире не нужно дороги строить и заниматься успокоением населения на тему борьбы с коррупцией, а в знаковых реверансов и снимании сливок системы наши чем-то похожи.

В целом же читать про ужимки обезьяньих лидеров и пытаться не запутаться в именах и сложных отношениях было просто скучновато. Зато узнала, что среди обезьян существуют лесбиянки. И что альфы…

Kassia

19 октября 2020 г. 20:14

Эта книга мне меньше понравилась, чем "Последнее объятье Мамы", некоторые слишком подробные описания отношений обезьян показались скучными, и вообще всех этих обезьян и кто кому кем приходится, все равно не запомнить, только четверо самцов хорошо запомнились и Пейст, которая дружила с самцами вместо самок )) Но в целом интересно, видно, откуда происходит то или иное человеческое поведение и даже обычаи и обряды - недалеко мы ушли от наших предков, недалеко. Но особенно меня позабавил один пассаж:

[Приветствие подчиненного -] последовательность коротких приглушенных вдохов и выдохов .... Подчиненная обезьяна, издавая такие звуки, принимает позу, в которой она глядит снизу вверх на того, кого приветствует. В большинстве случаев она делает несколько глубоких поклонов, которые повторяются…

22 мая 2020 г. 12:06

5 Игра престолов в стае обезьян

Социальные взаимоотношения в группе шимпанзе: борьба за власть, уважение, доминирование, сексуальные привелегии и все это чередуется взаимным груммингом. Что меня удивило, так то, что даже при изобилии ресурсов, все-таки описывается жизнь стаи из зоопарка, борьба за главенство все равно продолжается. Казалось бы, живи и дай жить другому, но кровожадная природа берет свое, об этом вы узнаете в конце книги.

28 декабря 2018 г. 14:17

В книге голландского этолога Ф. де Ва(а)ля представлены его наблюдения и исследования группы шимпанзе, проживающих на одной территории (огромный парк, приближенный к естественным условиям) зоопарка Арнема. Как признаётся сам зоолог, его часто обвиняют в антропоморфизме, потому что многие исследователи держатся на позиции исключительной уникальности человека в мире животных. Поддерживать Вааля в этом или нет - остаётся на выбор - но он даёт интересную картину общины шимпанзе.

Меня удивили многие вещи.

Во-первых, шимпанзе обладают индивидуальным узнаванием - они узнают друг друга, запоминают лица людей и отличают нас между собой. И даже через года могут вспомнить человека. В интернете есть ролик, как старая шимпанзе Мама (одна из героинь этой книги) за несколько дней перед своей смертью…