3,9

Два года назад исчезла студентка Ребекка Тролле, но проведенное тогда расследование не дало результатов. И вот теперь тело девушки случайно найдено в городском парке.
Полиция выясняет, что…
Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Фредрика Бергман и Алекс Рехт, книга №3
Издательство: Иностранка

6 октября 2023 г. 20:54

4.5 " - Потерять любимого человека – это все равно что лишиться важной части тела. Ее ощущаешь все время, хотя ее уже нет. – Звуки-призраки. – Мы слышим их почти все время. – Он улыбнулся, заморгал, смахивая набежавшие слезы. – Хотя их уже нет."

Чаще всего от скандинавских детективов веет мрачным холодом и арктическим спокойствием. Все происходит не спеша, с погружением во внутренний мир и переживания героев.

У Ульсон вроде бы все так, да не так. Эмоции у героев, а вместе с ними и у читателей, бьют через край. Личной жизни каждого из персонажей книги уделено достаточно внимания, но при этом совершенно не страдает динамика.

Тем, кто читал предыдущие части серии (я почему-то не обратила внимания, что это третья часть), будут хорошо знакомы главные герои - Фредерика Бергман и Алекс Рехт. Я же знакомилась с ними впервые, и, наверное, деталей из их личной жизни, рассказанных ранее, мне чуть-чуть не хватало. Расследование же совершенно самостоятельное.

В городском парке собака случайно обнаруживает захоронение с трупом девушки. Тело ее…

Стеклянный дом, роман

Перевод: Юлия Колесова

ISBN: 978-5-389-07415-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Стокгольмский реквием (2018) Сериал основан на серии книг о комиссаре Федеральной полиции Швеции Алексе Рехте и его помощнице - аналитике Фредрике Бергман. 1 сезон, 10 серий.

Номинант: 2011 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

6 октября 2023 г. 20:54

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

12 мая 2023 г. 19:06

В детективном жанре много подвидов, у каждого из них - своя специфика. Английские детективы отличаются сложным сюжетом, американские - обилием активных действий и непременным конфликтом между разными силовыми юрисдикциями, норвежские - жестокостью убийств, психологической составляющей и неизменным антуражем в виде бесконечного снежного молчания или прохлады северного лета. С этой точки зрения книга Кристины Ульсон оправдала ожидания лишь наполовину.

В парке одного из районов Копенгагена находят труп - обезображенное, расчлененное тело молодой девушки. А под ним - еще один труп. А потом - еще. Подозреваемых много, ассортимент широкий - от мужа участницы следственной команды до незадачливого приятеля убитой. Это что касается первого тела. О том, кто стоит за другим убийством, и думать…

Подборки