Дик Свааб - We Are Our Brains: From the Womb to Alzheimer's
4,3

We Are Our Brains: From the Womb to Alzheimer's 4.3
In this no.l Dutch bestseller, renowned neuroscientist Dick Swaab presents a biography of the human brain, from infancy to adulthood to old age, revealing how our most mysterious organ predetermines nearly everything about us. Drawing on half a century of his own groundbreaking research, Swaab shows that everything we think, do, and refrain from doing is determined by our brain. In other words, we don't just have brains; we are our brains.
Издательство: Allen Lane

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

Мне очень нравится стиль автора. "Это научная литература! Какой стиль?!" - можно подумать, но все же в современном стиле сухая публицистика точно не выбьется в бестселлеры, никаким путем. Поэтому даже пишущий о анатомическом органе можно подать информацию так, чтобы это было интересно не только людям из данной сферы, но и простым смертным, которые вдруг решат взять в руку эту литературу.

Дик Свааб, при всем его уважении к психологам, все-таки играет на другой стороне. Он, в первую очередь, биолог, поэтому в данном произведении имеется достаточное количество сухого изложения, как разных «частей» мозга и их функционирования в норме, так и патологий, проявляющихся при повреждении (случайном или преднамеренном) того или иного участка загадочного органа мозга. Но мне, как психологу, было…

ISBN: 978-0-241-00372-5

Год издания: 2014

Язык: Английский

Твердый переплет, суперобложка, 448 стр.
Формат: 160x240

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

elen__v

29 декабря 2021 г. 22:06

4.5 Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите?

Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите? Окей, говорит нейробиолог, директор Нидерландского института мозга Дик Свааб, никто не мешает вам жить в иллюзиях.

Итак, коротко о книге "Мы - это наш мозг".

Читала её около года, поэтому если вы хотите чего-то быстрого, увлекательного и легкого, как морской бриз, это не сюда. Здесь много терминов, научных разборов и ответов на вопросы:

1.Как устроен наш мозг: от стволовых структур до коры больших полушарий.

2. Когда он формируется? Спойлер: на 80% в утробе матери, на 20% — в первые годы.

Если мать курит/пьет: привет агрессивному ребенку. Если мать недоедает: привет антисоциальному потомку.

Вообще интересно выходит, психологи списывают агрессию на ошибки материнского воспитания: недостаточная эмоциональная и физическая близость с малышом,…