Настоящая фантастика-2011 (сборник)

ami568

15 января 2023 г. 14:29

Рассказ - интересная и неожиданная версия продления жизни человечества путем генетических модификаций, и последствий этих манипуляций.

Человечество достигло развития технологий до достижения скорости света космическими кораблями. И в рассказе описана одна из экспедиций на планету, которая очень похожа на Землю, но ее разумные жители произошли не от обезьян, а от кошек. В их цивилизации есть похожие черты с нашей. Но намного больше и непонятного, того, что нужно изучать, постигать. Один из членов экспедиции заинтересовался похоронными ритуалами местных. Во время похорон они очень радостно катили шар - гроб на кладбище. И следуя нехитрым вычислениям, команда землян установила, что они видят только четверть всех похорон. Куда же деваются все остальные покойники? И что за странный термин…

19 марта 2023 г. 14:54

3 Слабо. Неоднозначно.

Я прочла полную версию. Сначала мне не понравилось. Потом понравилось. Потом опять не понравилось. Стиль авторов сохранён, но книга слабая. Гг раздражали, оба. Магия странная. Впихнули наш мир, неудобоваримо. Разочарование сплошное. Видео что кусками писалось, и настроение авторов менялось, - будто была одна задумка, а потом другая.