19 июня 2020 г. 21:43

Книга читается как увлекательный роман и, пожалуй, это главное её достоинство, которое прощает автору некоторые её недостатки.

В начале кратко анализируются причины начала войны, но мне больше понравилось, как об этом написано в книге «Война, которая покончила с миром. Кто и почему развязал Первую мировую» Маргарет Макмиллан Далее рассказывается о самой войне, вернее - о первых четырех месяцах активных боевых действий (с августа по ноябрь 2014 года). Потом война перешла в окопную стадию и автор видимо посчитал, что все самое важное произошло в первые месяцы, а последующие четыре года не стоят даже краткого изложения событий. Жаль, хотя иначе книга растянулась бы на несколько томов. Завершение войны описал очень кратко и скомкано, что заставляет искать другую литературу об этой войне. По…

ELiashkovich

4 апреля 2020 г. 15:33

Рецензии, как я посмотрю, восторженные, да и оценка 4,23. Надо бы влезть со своей ложкой дегтя.

Макс Гастингс, который у переводчика превратился в Хейстингса, десять лет возглавлял Daily Telegraph, а до этого освещал в качестве журналиста несколько военных конфликтов. Так что писать он, несомненно, умеет, и это заметно на страницах "WWI". Однако "всемирно известным историком" его на обложке называют с явной натяжкой. Никаких академических успехов у Гастингса не было, более того, как я понял из биографической статьи, он бросил Оксфорд уже после первого курса. То есть ладно научные степени — у него и высшего образования-то нет. Не то чтобы я придавал этому какое-то особое значение, но факт остается фактом — перед нами не монография, а хороший научпоп.

Научпоп этот, вопреки броскому…

29 марта 2016 г. 09:52

Книга Макса Хейстингса - пример достаточно неплохого маркетингового исследования, проведенного перед написанием книги. Дело в том, что на предмет важных историчесиких событий у каждого из нас есть более-менее совпадающий набор штампов, устоявшихся мнений, известных фактов. Хеёстингс же пытается не повторяться, а дать взгляд с другой точки зрения - в данном случае максимально "снизу" - от лица непосредственных участников боев, а не штабных и недосягаемых офицеров.

В книге полно интереснейших фактов - наверное, для жителей бывшего СССР их будет вдвойне больше, так как Первой Мировой, в отличие от Второй Мировой, уделено у нас не в пример меньше внимания.

Иногда хотелось бы, чтобы книга была немного меньше - ну, в самом деле, страдания людей в грязных, залитых водой и кровью траншеях, со всех…

tendresse

Эксперт по тлену.

24 ноября 2014 г. 11:53

Мы входим в длинный тоннель, залитый кровью и мраком.

Книга британского историка и журналиста не зря называется "Первая мировая война. Катастрофа 1914 года", поскольку именно этому периоду, а не всей войне, полностью посвящено внимание автора. Хейстингс подробно рассматривает предвоенное состояние всех воюющих держав, их политическую и экономическую обстановку, чаяния, характеры главных действующих лиц - правителей официальных и теневых, политиков, дипломатов, военных, отношения между державами, настроения народных масс. Детально, буквально по часам и минутам, исследуется начало войны - убийство Франца-Фердинанда в Сараево и последовавшая за этим реакция крупнейших государств Европы.

Но самая главная ценность этой книги для меня оказалась в том, что она содержит огромное количество…

4 ноября 2020 г. 13:41

На любителя. Я не скажу что было увлекательное чтиво. Много всяких имен и персонажей с постоянными цитатами. Трудные названия, имена персонажей и городов. Больше похожа на лекцию по истории. Но это мое мнение.