3,7

Книга Скотта Маккуайра «Медийный город» — о том, как экраны, фотографии, камеры слежения, смартфоны и другие медиаинтерфейсы определяют и формируют пространство современного города.
Серия: Архитектура и урбанистика
Издательство: Strelka Press

14 марта 2022 г. 23:33

Когда я брала книгу в руки, я предвкушала очень интересное и познавательное, увлекательное чтение в духе «Истории городов будущего» от той же Strelka Press. А в итоге я практически из-под палки заставила себя дочитать это произведение. Во-первых, написано очень заумно. И вроде все понятно, но как будто диссертацию читаешь. Легкости хочется! Во-вторых, я ждала рассказов про интеграцию медиа в архитектуру и в город. А получилось наоборот - архитектура и город в медиа: в фотографии, кино и других. Рассуждения Ле Корбюзье немного оживили текст, но с ним я уже в прошлом месяце знакомилась отдельно - поэтому меня это не спасло.

Предмет книги Скотта Маккуайра «Медийный город: медиа, архитектура и городское пространство» едва ли можно определить в нескольких словах. Собственно, и диапазон интересов автора так широк, что не вполне ясно, как всем этим одновременно может заниматься один и тот же человек: политология, социология, теория кино, искусство, архитектура, медиа и коммуникации. Методология и подходы всех вышеперечисленных дисциплин обнаруживаются в «Медийном городе»: Маккуайр использует их для создания теоретической машинерии, позволяющей нам по-новому взглянуть и на природу городского пространства, и, что ещё важнее, на природу самих медиа.

Последние, по мнению Маккуайра, давно перестали быть исключительно средством репрезентации, превратившись в инструменты, формирующие опыт «проживания» города. Применительно к новым коммуникационным технологиям Маккуайр, в частности, отмечает, что поначалу — говорим мы о телеграфе или об интернете — они воспринимаются как «уничтожающие пространство и время», то есть как «технологии разрыва», делокализующие социальные взаимодействия. Однако проходит время, и большинство из этих технологий становятся настолько обыденными, что мы попросту перестаём их замечать. Наш опыт проживания времени и пространства, однако, всякий раз меняется — но менее радикально, чем мы склонны предполагать.

Год издания: 2014

392 страниц

14 марта 2022 г. 23:33

EllenckaMel

14 августа 2021 г. 09:46

5 Город на беспочнвенной основе.

Воплощение некоторых антиутопий, которые когда-то казались ужасными, а сейчас воспринимаются естественными и даже необходимыми. Город, который перестал быть только домами на местности. Показывается изменение роли и назначения улиц, комнат и стен. Изменение сознания и поведения людей, под влиянием медийных средств. Изменения частной и общественной жизни, понятия о приватности. Изменение отношения к освещению и архитектуре. Очень много информации, которую надо осмыслить, поэтому чтение этой книги не на один день. Очень советую её прочитать, чтобы увидеть тенденции современных людей и их жизни. В книге очень много цитат из других произведений - это попытка показать объективно современный город.