Герман Гессе - Степной волк. Рассказы (сборник)
Степной волк. Рассказы (сборник) 4,4

В книгу вошел роман «Степной волк», а также рассказы и эссе разных лет.
Серия: Мастера
Издательство: Фолио, Феникс

Zhenya_1981

21 августа 2021 г. 20:21

4.5 с волками жить - по-волчьи выть

День прошел, как и вообще то проходят дни, я убил, я тихо сгубил его своим примитивным и робким способом жить.

Нда-а. Это мне знакомо. Уже ради этого стоило прочитать "волка". Но, может быть сегодняшний день не пропадёт. Напишу отзыв, пообщаюсь с другими оборотнями.

Когда-то я прочел кое-что из Фрейда, а вот до Юнга так и не добрался. Поэтому анима и анимус в этой книге остались для меня в глубокой тени. Правда, сам факт того, что весь роман является одним большим сеансом самопсихоанализа (или психосамоанализа) я понял. А магический театр - так просто несколькими маленькими сеансами. А вот специфика и конкретика наверняка от меня ускользнули. Ну и ладно. Думаю, что книга эта достаточна многослойна, чтобы даже пожертвовав этим (базовым) слоем, всё ещё оценить её по достоинству.

Мне…

4.5 с волками жить - по-волчьи выть

Мне…

olgavit

21 сентября 2021 г. 19:34

3 "Трактат о Степном волке. Не для всех"

Дуализм. Два начала, тело и душа, животное и духовное, божественное и дьявольское, святой и развратник, мещанин и степной волк. Замечательная тема, но книга для меня оказалась слишком модернисткая. Я вгрызалась, сосредотачивалась, порой повествование текло легко и понятно, порой приходилось возвращаться назад, порой пускала на самотек и в итоге переставала что либо понимать вообще.

Гарри Галлер, эстет и интеллектуал, читающий Достоевского и слушающий Баха и Моцарта, недовольный своей жизнью и пребывающий в унынии, ведущему к разрушению личности. У кого-то прочитала (услышала) такую мысль, что уныние, это не обязательно депрессия, апатия, полная безнадега, уныние - это неприятие настоящего. А именно это и свойственно Гарри. Он выше всего ценит свободу, которую может принести только…