boservas

25 ноября 2020 г. 20:20

4.5 Бог трамваев и его жертвы

Хороший рассказ, сочный и колоритный, но, боюсь, сейчас на Западе он попадет, или уже попал, в список запрещенной литературы по причине расширения рамок толерантности. Так сейчас называется модное психическое заболевание, охватывающее массы, и чем-то напоминающее пляску Святого Витта.

А всё потому, что главный герой рассказа "черномазый" (то термин автора), недавно попавший в Лондон, и оказавшийся в распоряжении механика, обслуживавшего батарею из трёх динамо-машин, приводивших в движение лондонские трамваи. Этого темнокожего парня звали Азума-зи, он был очень ленив, но смирен и покладист, безропотно принимая побои механика Хэлройда. А Хэлройд всегда давал свободу рукам, когда выпьет, а выпивал он почти ежедневно, но Азума-зи воспринимал побои как должное.

Хэлройд частенько задумывался,…

В 1905 году этот рассказ был напечатан в газете «Приазовский край» №180 (29 июля)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lord of the Dynamos

Первая публикация: 1894

Перевод: С. Майзельс

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

25 ноября 2020 г. 20:20

4.5 Бог трамваев и его жертвы

Хэлройд частенько задумывался,…

Wunderlick

22 августа 2019 г. 06:45

Замечательный фантаст Герберт Уэллс писал не только фантастику. На сей раз мы имеем дело с прозой. Рассказ «Бог Динамо» написан именно в духе реализма. Уэллс был против суеверий, идолопоклонства и прочего и как остальные в его время приписывали это всем выходцам из Африки и Азии. В конце 19 века это было в порядке вещей.

Главный герой рассказа выходец с Востока Азума-Зи. Вот как описывает его автор «Этнография казалась бессильной для определения расовой принадлежности Азума-зи. Пожалуй, он больше всего приближался к негроидам, хотя волосы его были скорее волнистыми, чем курчавыми, а переносица вполне заметна. Да и кожа была, пожалуй, коричневой, а не черной, и белки глаз отливали желтизной. Широкие скулы и узкий подбородок придавали его лицу какое-то выражение вероломства. Голова, широкая…