Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов

Юрген Вольф

4,2

Уроки от великих писателей собраны под одной обложкой в этой книге, полной цитат, упражнений, выдержек из дневников, автобиографий и интервью.

У Чарльза Диккенса вы научитесь создавать…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

26 декабря 2023 г. 14:36

Одинаково полезная как для новичков, так и для тех, кто давно уже подсел на 'иглу' писательства книга.

Первым она станет прекрасным, максимально структурированным проводником. Тем самым, что бережно проведёт вас за руку через все проблемы, что дребезжат впереди.

Для вторых, лишний раз напомнит, что даже признанные мэтры испытывают такие же проблемы как и все мы.

Отдельное спасибо автору за то, что он всегда 'высказывает' две точки зрения на каждую из проблем. Потому что, во многих книгах подобной направленности очень часто можно увидеть лишь непоколебимое утверждение вроде 'Не составляй план. Дайте волю воображению' или 'Пишите утром. Это лучшее время'. И вот ты, который составляет километровые и подробные планы, а вдохновение ловит лишь по ночам, читаешь это и начинаешь задумываться все…

ISBN: 978-5-00057-259-7

Год издания: 2014

368 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

26 декабря 2023 г. 14:36

12 мая 2023 г. 11:28

Когда читаешь много книг по литературному мастерству, они все в какой-то момент сливаются в кучу, из которой в памяти остаются разве что советы избавиться от наречий. Вообще, я поняла, что обучить хорошо писать невозможно, человек либо сам научится, либо ему и так нормально. Особенно, если строгий учитель тычет в лицо якобы непреложными истинами (делай так, не делай эдак). Книга Юргена Вольфа выделяется именно плюрализмом: автор не говорит читателю, как надо, он просто рассказывает, как подходил к вопросу тот или иной писатель. Творчество настолько индивидуально, что даже чуткий совет может легко его загубить. А значит, те, кто не способен писать по плану, имеют полное право писать, как им вздумается. И даже, упасигосподи, использовать наречия.