Рецензии на книгу «Игра престолов. Книга 1»

ISBN: 978-5-17-086251-1
Год издания: 2014
Серия: Графические романы Джорджа Мартина

Прочитаны книги цикла "Песнь Льда и Пламени"...
Просмотрен популярный сериал канала HBO…
И вот перед нами графический роман: известный писатель Дэниел Абрахам и художник Томми Паттерсон подарили эпическому фэнтези-произведению Джорджа Р.Р. Мартина новую жизнь!

О книге:
"Зима близко", - таков суровый девиз Дома Старков, хозяев самой северной из земель Вестероса, вассалов короля Роберта Баратеона. Эддард Старк правит во имя Роберта в Винтерфелле. Рядом с ним его семья: жена Кейтлин, сыновья Робб, Брандон и Рикон, дочери Санса и Арья, а также сын-бастард - Джон Сноу. к северу от Винтерфелла, за высокой Стеной, простираются земли Одичалых. Встреча с ними - Иными - несет смерть.
Но вскоре спокойной жизни Старков приходит конец - внезапно, при странных обстоятельствах умирает Десница Короля Джон Аррен. Король Роберт отправляется в Винтерфелл, а с ним - его королева, прекрасная, но холодная Серсея, их сын, жестокий и самовлюбленный принц Джоффри, братья королевы, Джейме и Тирион Ланнистеры, один из которых - искусный воин, которому нет равных, второй - карлик, оружием которого стал его блестящий ум. Встреча Эддарда и Роберта в Винтерфелле навсегда изменит судьбу королевств.
В это же время за Узким морем принц Визерис, наследник павшего дома Таргариенов, некогда правивших всем Вестеросом, решает вернуть себе трон, призвав на помощь армию варваров-дотракийцев. Их верность он намерен купить, предложив в виде платы единственную ценность, что у него осталась: прекрасную и невинную сестру Дейенерис.

Об издании:
ИГРА ПРЕСТОЛОВ. КНИГА 1 - графическая новела, созданная Дэниелом Абрахамом и Томми Паттеросоном на основе культового произведения Джоржда Мартина "Песнь Льда и Пламени". Книга содержит главы 1-6 графической новеллы "Игра Престолов", предисловие Джорджа Р.Р. Мартина, дополнительные материалы о создании графической новеллы и раздел с примечаниями.

Об авторах:

Джордж Мартин
Романы Дж. Мартина занимают первые места в списке бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Из множества принадлежащих ему произведений огромной популярностью пользуется серия "Песнь Льда и Пламени": "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир стервятников", "Танец с драконами".

Дэниел АБРАХАМ
Номинант премий "Хьюго", "Небьюла" и Всемирной премии фэнтези, удостоен премии Международной Гильдии Ужаса. Пищет под псевдонимами М.Л.Н. ганновер и - в соавторстве с Таем Фрэнком - Джеймс С.А. Кори. Его циклы фэнтези-романов "Суровая расплата" и "Кинжал и монета" были хорошо приняты критиками.

Томми Паттерсон
Художник. Работал над серией "Фарскейп" (Farscape) для издательства Boom! Studios; принимал участие над адаптацией фильма "Воители" (The Warriors) для издательства Dynamite Entertainment, а также "Историй из Страны Чудес": "Белый рыцарь" и "Алая роза" (Tales from Wonderland: The White Knight; Red Rose) и "Жалящими" (Stingers) для издательства Zenescope Entertainment.

Оценка lipstickslie:   5  /  4.4

Графический роман по "Игре престолов"? Дайте два, даже несмотря на весь мой скепсис. Ну сами понимаете, масштабы ИП и комикс. Тут тебе в сериале далеко не все покажут, половину придумают сами, половину персонажей поменяют ролями чисто ради зрелища и слезовыжимания, а здесь всего лишь комикс. Но весь мой скепсис улетучился в тот самый момент, когда я открыла книгу и улетела.

Без лишнего переливания из пустого в порожнее скажу, что мне очень понравилось. Отличная рисовка, хоть и местами вылизанная до красоты глянцевых журналов. Даже мч заметил, что в этом комиксе нет ни одного страшного персонажа, все как модели. Отличная подача материала, несмотря на количество страниц и общую сжатость сюжета. Но этот тот конкретный случай, когда комикс нужно воспринимать как дополнение к книгам или… Развернуть

Оценка EvilCritic:  1
Типичный комикс с типичной рисовкой.

Это повтор рецензии, но со сборника.
ДРУЗЬЯ, ЭТО САМЫЙ УЖАСНЫЙ КОМИКС ПО ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ ФЭНТЕЗИ! (НЕНАВИСТЬ!!! — full power on)

Вот мало того, что здесь всё в упрощенном варианте и к тому же с отсутствием всего текста книги, из-за чего теряется всё очарование истории, так ещё и рисовка настолько не похоже на стиль сурового и серьёзного фэнтези, что создаётся впечатления, что ты читаешь комикс о похождениях людей Х, а не о средневековых суровых временах. Вы только вглядитесь в эти лица и идеальные фигуры! Тут все как на подбор вылизанные шаблонные модели красивых людей из обложек журналов или типичных супергеройских комиксах. Нет, ну серьёзно, достаточно взглянуть на Арию, что тут нарисована красивее(!) своей сестры Сансы. Не ну нормально да, и это никого не удивляет? Далее,… Развернуть

Оценка leyanordec:  3

Даже не знаю, каким образом можно вместить в комикс всю эпопею Мартина. Томов, видимо, будет очень много, и совершенно непонятно, издастся ли это до конца. Эта первая книга, скорее, просто презентация романа. Из плюсов - авторы постарались максимально отразить нюансы внешности героев, не нашедшие себе места в сериале. Бросается в глаза фамильное сходство, а на всяких родовых отличительных знаках у Мартина много что строится. То есть всех Талли Вы отличите от других Талли, также как и Старков. А дети Кет будут именно смесь Талли и Старков, и это будет заметно. Ренли Баратион будет копией молодого Роберта, и на это обратят Ваше внимание. Ещё из плюсов - есть неплохие развороты без действия, просто панорамы. Лошадки и волки - тоже очень красивые. Из минусов - это очень коротко, прямо-таки,… Развернуть

Оценка january_vixen:  4

Честно признаюсь сразу, что не являюсь фанаткой ИП, книга оказалась у меня случайно. Так что эта рецензия - взгляд извне всего шума вокруг сериала и книг.

Стиль мне очень понравился, ярко, контрастно, динамично. Вполне себе идёт с сюжетом. Он, в свою очередь, слишком сильно бежит. В первой книге очень много сюжетных линий, все пытаются показать и раскрыть, из-за чего мы вечно перескакиваем с одной на другую, появляется масса персонажей, всех не запомнишь. Не хватает гармонии в повествовании.
Книга вполне интересная, но не могу сказать, что горю желанием продолжать серию. Скорее фанаты оценят, чем любители комиксов и графических романов.

Оценка Nusinda:  4
У моего брата есть меч, у короля Роберта - боевой молот, мое оружие - разум. А разум нуждается в книгах, чтобы оставаться острым. Поэтому я читаю так много, Джон Сноу.

В принципе, меня нельзя назвать любителем графических романов, но так как в свое время Алан Мур в корне изменил мое отношение к оным (и по сей день "V - значит Вендетта" остается одной из любимейших книг), я иногда позволяю себе потратиться на очередной безумно красиво оформленный томик.
С миром "Игры престолов" я не знакома совсем! Книг не читала, сериал не смотрела. Не потому что это моя принципиальная жизненная позиция, а просто потому что так получилось. Возможно, именно по этой причине мне было тяжело вникнуть в суть графического романа. Сложилось впечатление, что создавался он для людей посвященных: автор не… Развернуть

Оценка CreepyCritterr:  2.5

Откровенное неудачная, созданная только ради денег адаптация книги. И то что в комиксе является вторым по важности элементом, а именно рисунок, тут является главной проблемой. Развороты и масштабные цены сделаны довольно таки неплохо, а вот персонажи из рук вон отвратительно. Половина из них вообще на одно лицо и порой просто можно не понять кто это. Тогда что вообще говорить о передаче характеров и переживаний героев. Так что если вы не читали книгу или не смотрели сериал, вы можете просто не понять что происходит и кто все эти люди.
Сама сюжетная линия передана тоже не без огрехов, а порой просто чтобы заполнить чем-то главу. Само издание хорошее, только очень смутило то что под суперобложкой, получаешь просто белую обложку с названием на корешке

Оценка Psyhea:  4.5

Вот уж никогда не думала, что с таким энтузиазмом и восторгом буду читать графический роман. Sandman произвел на меня впечатление идеей и частично воплощением, но не вызвал какого-то особого эмоционального отклика в мой душе. В отличие от него, первая часть «Игры престолов» просто покорила мое воображение.

Начнем с того, что это ни в коем случае не набор артов по сериалу. Книги Мартина были переработаны с учетом жанра и некоторые сцены, не вошедшие в сериал, нашли свое отражение в графическом романе. То же самое касается внешности персонажей, они отличаются от экранизации, но соответствуют книжным описаниям.

Будучи знакомой с книжным миром Мартина я сломалась не на сюжете, который не потерял своей увлекательности от воплощения в новом формате. Нет, я сдалась без боя, разглядывая… Развернуть

Оценка neliap:  5

Зима близко
Как только я узнала о существовании этого графического романа, то сразу загорелась желанием его купить. И ничуть не пожалела. Красочные иллюстрации, на некоторых из них я просто зависала и разглядывала, не читая текста, насколько круто они сделаны. Персонажи совершенно непохожи на актеров сериала, но все полностью подходят под описание книг. Не смотря на немаленький объем книг серии ПЛИО, адаптация текста для графического романа весьма удачная. Ничего важного не выкинуто, последовательность сюжета соблюдена. Единственный минус в том, что людям, которые не читали и не смотрели Игру Престолов будет сложно сориентироваться кто есть кто. Но это скорее минус жанра, чем этой книги.
Прекрасное издание, которое точно придется по душе всем поклонникам Вестероса. Я же с нетерпением… Развернуть

Оценка Mysteria:  4

Первый опыт чтения графического романа. Необычно и интересно, теперь в планах еще несколько произведений в таком формате.
Что касается конкретно Игры престолов, то этот графический роман, безусловно, для поклонников ПЛиО. Начинать с него знакомство с эпопеей Мартина не стоит. А вот тем, кто любит этот мир, неоднократно перечитывал книги и скучает по героям, такой вариант полюбившейся истории будет любопытен.
По сюжету здесь половина первой книги, надеюсь вторая часть скоро выйдет. Издание шикарное. Оформление, рисунки, всё сделано отлично, держать в руках и рассматривать одно удовольствие.

В целом приятное пополнение коллекции Мартина и красивых книг в моей библиотеке.

Оценка Evangella:  4
Сейчас подобные вещи называют *графическими романами*. На самом деле это, конечно же, просто комиксы отличного качества, изданные на глянцевой бумаге… *Графический роман* - звучит солидно.
Комикс – это не книга, графический роман – это не роман. У каждой сферы искусства свои собственные требования, свои ограничения, свой собственный способ рассказать историю.
Может быть, вы даже испытаете соблазн прочесть книги после того, как перелистнете последнюю страницу комикса. Это было бы здорово… для вас откроются ворота к употреблению кое-чего посложнее. © Джордж Мартин

*Игрой престолов* должны насладиться все, даже те, кто неизменно напрягаются и пугаются, увидев толстую книгу и много букв текста. Ни один потенциальный клиент не должен пронести доллар-рубль-евро мимо кассы. Не книга, так… Развернуть

1 2