4,6

Издательство: Академии наук Украинской ССР

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же…

Хрустальное яйцо, рассказ

Перевод: Наталья Волжина

В бездне, рассказ

Перевод: З. Бобырь

Замечательный случай с глазами Дэвидсона, рассказ

Перевод: Корней Иванович Чуковский

В обсерватории Аву, рассказ

Перевод: Э. Березина

Лесной клад, рассказ

Перевод: И. Грушецкая

Мистер Скельмерсдэйл в стране фей, рассказ

Перевод: В. Дилевская

Перевод: И. Грушецкая

Необычайный аукцион, рассказ

Перевод: Нина Дехтерева

Год издания: 1956

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 400000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Печатается по изданию: Г.Дж.Уэллс, Повести и рассказы, ОГИЗ, М., 1945
Повесть «Первые люди на луне» печатается по изданию Г.Дж.Уэллс, Собрание фантастических романов и рассказов, т. I. ЗИФ, М.-Л., 1930

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

2. Опять же…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

5 Запертую дверь всегда можно взломать, но раз дверь взломана, ее не сделаешь невзломанной.

В час морозного зимнего вечера в деревенском трактире туманного Альбиона  появился человек. Он был закутан с головы до пят и его широкая шляпа скрывала все лицо. Человек попросил комнату и, получив все необходимое, беспардонно выгнал хозяйку из своих новых владений.

А деревенский народ весьма любопытен, особенно если это касается странных незнакомцев. Поэтому ворвавшись однажды в комнату постояльца, жители раскроют тайну человека. Человека-невидимки. Но рад ли этому сам Невидимка? Не превратит ли он за это жизнь местных в кошмар?

Узнаете об этом из утренних британских газет или, если вам не повезло, поучаствуете в этих разборках лично, прочитав эту книгу.

Кто из нас не мечтал стать в детстве невидимым и навестить пару магазинов, чтобы жить вальяжно, обложившись вкусняшками? Или стать…