4,4

When Lyra's friend Roger disappears, she and her daemon, Pan, set out to find him. They travel to the ice kingdoms of the North, where armoured bears rule and witch-queens fly through the frozen…
Циклы: Тёмные начала, книга №1
Вселенная Тёмных начал, книга №1
Издательство: Scholastic Children's Books

1 февраля 2024 г. 19:25

5 Растаять в северном сиянии, под небом небывалых звёзд.

Как удивительна порой читательская жизнь! "Зацепишься" с друзьями языком и узнаешь о существовании такого великолепного цикла! Скажу, что предвзято отношусь к детской литературе: я ведь вся такая взрослая! Казалось, что непреложные истины в таких книгах изучены вдоль и поперёк, и вряд ли возымеют воздействие на зрелую голову. Как же я была не права, отказывая себе в таком удовольствии!! Только вот.....язык не повернётся назвать "Сияние" детской книгой. И это огромнейший плюс для меня, заядлого читателя, который может гордо считать, что этот цикл читался после 30.

Несмотря на юную главную героиню путь она проходит далеко не детский, сталкиваясь и с отсутствием родителей как таковых, и с убийствами, покушениями, злобой и кровью. Оплата за вес злоключения: верные друзья и необычное детство,…

Northern Lights, роман

ISBN: 978-1-407108-53-7

Год издания: 2008

Язык: Английский

Твердый переплет, суперобложка, 430 стр.
Формат: 160x210

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где переплетены наука и магия и где, кроме людей, обитают фантастические персонажи.
Девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде при одном из колледжей, дружит с детьми слуг из колледжа и воюет с детьми из города. Её дядя — могущественный лорд Азриэл — совершает частые экспедиции на Север. Во время очередной экспедиции магистр колледжа отдаёт Лиру на воспитание миссис Колтер, которая увозит девочку в Лондон. Когда Лира понимает, что миссис Колтер не та, за кого себя выдаёт, Лира бежит. Она попадает к бродячим цыганам. Дальше её путь лежит на Север, куда цыгане отправляют отряд с целью спасти детей, похищенных со всей Англии страшными «жрецами». Там Лира знакомится с ведьмами, бронированными медведями и узнаёт о планах лорда Азриэла.

• В 2007 году вышла экранизация романа под названием "Золотой компас" / "The Golden Compass" (так был переименован роман при публикации в США). Страна: США, Великобритания

• В 2019 году HBO и BBC сняли сериал по мотивам цикла "Темные начала" / "His Dark Materials" (2019 – 2022, 3 сезона). Страна: Великобритания, США

1 февраля 2024 г. 19:25

5 Растаять в северном сиянии, под небом небывалых звёзд.

samaletsas

17 марта 2024 г. 19:11

Дочитал до 9 главы, дальше читать  интереса нет.  У меня такое чувство, что автор обманывает, насчёт мира который он  создал. Выбран в основу своего мира, наш существующий мир, и как импровизировал свой мир нервирует. Читал и негодовал почему не изменил имена существующих стран, так бы претензий мало было бы. Назвал свою героиню Лирой, ассоциируется  валютой Турции, колледж назвал Иордан с страной ассоциируется и таких огрехов много.Сюжет примитивный, герои безжизненные, как персонажи в компьютерном игре. В общем целом автор поленился, и кто это такие деймоны, типа покемонов или как? Не понравилось мне это Книжетенка, вроде читал детские и подростковые книги, но такой популярной халтуры встречаюсь впервые.

Подборки