Водители фрегатов. Все об отважных капитанах, морских приключениях, великих открытиях (сборник)

Николай Чуковский

28 января 2020 г. 18:43

4.5 Великие открытия достаются очень трудно

Сейчас очень сложно себе представить, что на Земле были нераскрытые географические пространства. Что было непонятно, что ждет нас там дальше за горизонтом. Когда люди отправлялись в морское плаванье и не были уверены, сколько оно продлится и куда их вообще вынесет.

А про исследования Северного Ледовитого океана я вообще молчу. Когда люди просто умирали от бесконечного холода и голода ради того, чтобы нанести на карту новые земли.

Одним из таких людей стал Витус Беринг. Петр I доверил ему ответственное мероприятие - сформировать экспедицию и выяснить, соединяется ли Азия с Америкой.

Одно дело сказать, другое сделать. Нужно было доставить материалы для постройки корабля в г. Охотск, который находился в Охотском море, по суше из Петербурга. С учетом того, что в Сибири были очень мало…

19 мая 2018 г. 08:25

Такие книги, безусловно, являются украшением серии ЖЗЛ. Найти баланс между историко-биографическим повествованием и увлекательным приключенческим романом - это дорогого стоит. И даже то, что этот баланс явно сдвинут в сторону романа - только добавляет плюсов этому произведению . Вот уж где нельзя уйти от навязчивого клише - "Книга представляет интерес для широкого круга читателей" - в данном случае - это именно так. С успехом её может выпускать и перевыпускать и " Детская литература" (в первую очередь) и издательство "Наука" , украсит она и любой сборник для любителей героической приключенческой литературы. Жаль только, что поскупились на иллюстрации . Замечательная книга о замечательных людях.

9 января 2017 г. 15:27

"Куда плывут все эти корабли?" - спросил он. "В Индию, сынок." Сочинение на тему "Как я провёл лето"

Когда ты девчонка, сложно даже мечтать о больших кораблях и дальних плаваниях, раз уж и мальчишкам приходится изрядно попотеть, доказывая свою готовность к любым испытаниям. Четырнадцатилетний мальчишка с подбитым глазом, в старых башмаках и лохмотьях, похоже, придумал какой-никакой план. Мы приходим в док, смешавшись с грузчиками, пролезаем на корабль и прячемся в трюме, прямо в мешках с углём. Но рано или поздно тайное становится явным, и надо доказать свою готовность быть полезным на борту. Мунсель... я и слова-то такого раньше не знала. Но это самый высокий парус корабля, а когда ты ещё совсем ребёнок, снизу кажется, что он вот-вот достигнет облаков, а может и солнца. А…

Kaia_Aurihn

15 января 2017 г. 17:46

Огромная книга на коленях, отважные капитаны на страницах и в воображении - так начинал свои приключения едва ли не каждый ребёнок. И стоит только представить доступность этих путешествий к Тихому океану - вы только подумайте, всё это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло!.. Были капитаны Кук, Лаперуз и Дюваль, были наши соотечественники Берринг, Лисянский, Крузенштерн, были матросы, были лейтенанты... и до сих пор есть! Есть флот, есть дикие коренные народы далёких тропических островов. После освоения не осталось неоткрытых островов, но неисследованных загадок мира не убавилось. Николай Чуковский в меру собственных сил попытался поведать историю великих путешественников детям, показать первые шаги европейцев на Тихоокеанских берегах: от Аляски до льдов, окружающих Антарктиду; постарался объяснить…

6 января 2017 г. 23:38

5 Да, боцман нарушил приказ капитана, но боцман не виноват, что у него такой странный капитан (С)

Вы тоже думаете, что капитан Джеймс Кук был съеден аборигенами Австралии? Это потому что вы слушали песни Владимира Семёныча и не слушали учителя географии. Хотя мой учитель, кажется, делал то же самое.

Все было по-другому. Можно в Википедии прочитать, но там сухие факты, а здесь реальная жизнь и настоящий дух приключений. Я из тех, кто с трудом запоминает имена людей, открывших новые материки и острова, путает названия проливов и нуждается в паре-тройке минут, чтобы понять, где север, а где юг. Зато в моей памяти надолго остаются "эмоциональные факты". Ну например, то, что аборигены Полинезии, увидев впервые карманные часы у моряка, назвали их "маленьким солнышком", они-то время определяли иначе. А осознать тот факт, что март в Южном полушарии - осенний месяц, может помочь только…

10 января 2017 г. 15:54

Кто из нас в детстве не зачитывался приключенческой литературой? Каждому школьнику знакомы имена Робинзона, Гулливера, Филеаса Фогга. В такие приключения отправлялись после сделанных уроков, спрятавшись от всех проблем под одеялом, прихватив в собой карманный фонарик. А вот на долю героев книги Николая Чуковского приходились приключения не вымышленные, а всамделишные. И произошли они с теми самыми людьми, которые открыли нам землю. Как сейчас ученые в разных областях науки расширяют наши горизонты, заглядывая в самые глубины вселенной и немного дальше, и изучая самые крошечные частицы материи, которые уже даже и не материя, так и отважные мореплаватели отправлялись в дальние странствия, чтобы узнать, что там дальше, за линией горизонта.

11 февраля 2016 г. 19:17

Отличная книга, способная пробудить интерес не только к истории географических открытий, но и к истории России. Как всегда, у Н. Чуковского - понятно, доступно и очень увлекательно.