26 марта 2024 г. 23:02

Книга написана в довольно необычном стиле, во время прочтения создается впечатление, как будто ты не читаешь, а спектакль смотришь.

Между персонажами (каждый из которых очень самобытный) завязывается очень тесный клубок странных взаимоотношений, который им никак не удается распутать. Но вместе с тем, большая часть персонажей настолько оторвана от реальности, что очень сложно проникнуться к ним сочувствием и сопереживанием.

События развиваются стремительно, а многие из происходящих ситуаций ужасно глупые, абсурдные и трагически-забавные, как бывает именно в театральных постановках. Однако наряду с юмором и задуматься тоже есть над чем.

Но книга неоднозначная, я осталась разочарована тем фактом, что автор так и не закрыл ни одну из сюжетных линий, все они остаются подвешенными, для меня, как…

19 января 2024 г. 11:02

4 Суровая книга о жизни, которая нас окружает

Пожалуй это первое произведение в этом сезоне, к которому я читала аннотацию. Исходя из аннотации, я ожидала прочесть комедию, а прочла трагедию. Об эгоизме, усталости, разочаровании и безысходности. Суровая книга о жизни, которая нас окружает.

По хорошему, прочтя ее, надо вспомнить о том, что жизнь такая, какой мы ее видим и хотим видеть. По крайней мере, я именно об этом стараюсь думать.

А вообще эта книга о женщине, которая искала добро.

8 декабря 2023 г. 18:35

4 На любителя вещица, но мне понравилась

Мне стало любопытно, будет ли эта книга похожа по стилистике на серию книг про Адриана Моула или будет  нечто совершенно иное.

Сначала показалось, что не похоже. Читая далее стала узнаваться стиль автора, а также тематику и проблематику. Сью Таунсенд пишет о бедном или среднем классе Британии, неудачниках, людях с диагнозами, стариках, подростках, средневозрастных разочаровавшихся в жизни, ну или пришедших к мысли, что "жизнь, а ты оказывается прозаическая и вообще..." - короче, о нас с вами, о маленьком человеке в этом большом мире. О нас с вами, но только в Англии  - а это значит прилагается чисто английские декорации (ну и менталитет в придачу). Говоря о похожести с "Адрианом" - даже город тот же (я не знаю, может у неё все книги о людях из этого города, может она как Кинг, у которого…

5 декабря 2023 г. 02:31

Когда читательский клуб, в котором я состою, выбирал эту книгу, я ожидала от нее совсем другое. Казалось, она будет более легкой, вдохновляющей и мотивирующей, что ли.

Да, здесь есть нотки сарказма, комичности и забавного абсурда, но также есть и довольно тяжелые моменты.

Мне не понравился ни один персонаж, но к главной героине я прониклась сочувствием.

Финал истории я примерно таким и видела, просто думала, что это произойдет раньше. Или еще предполагала, что случится что-то, что потребует немедленного вмешательства Евы (например, несчастный случай с детьми), и она встанет с кровати, начнёт действовать.

Для меня эта книга из разряда «на один раз». Читать было довольно интересно, но я поймала себя на мысли, что не хотела бы слишком долго анализировать и осмысливать эту историю.

24 октября 2023 г. 13:58

2 Немного разочарования

Название книги произвело на меня большое впечатление! Я думала, сейчас я вместе с этой женщиной проживу метаморфозы душевного восстановления.
Но по факту, это книга довольно поверхностная, суть проблемы не раскрыта, описание взаимоотношений довольно странное. Книга ни о чем. Но задумка великолепная.

12 февраля 2023 г. 16:54

Что-то я в последнее время стал медленнее (то есть дольше) читать книги. Не скажу, что только из-за скрупулезности какой-нибудь, или желания лучше понять героев или узреть "схемы" написания того или иного текста. Скорее всего и то, и другое, и третье и.. (как обычно) что-то ещё. В книге нет ни одного стопроцентно положительного персонажа (ну это почти нормально, почти как в жизни), так же, как нет и стопроцентно отрицательного (хотя вот Поппи, соседка по общежитию сверх-циничных деток главной героини, весьма близка к этому, но и она полностью не дотягивает, в силу наличия периодической (и краткосрочной сопереживательности к другим персонажам). Сам по себе текст (почти) ровный. Хотя ни одна из якобы "смешных" сцен, таковой смешной не является.. Грустной, абсурдной, раздражающей - какой…

22 апреля 2023 г. 00:22

Лампомоб 2023: 4/12

Поставила не единицу лишь потому, что в целом понравился тон повествования. Несмотря на абсурдность сюжета - и на мой взгляд его бессмысленность - книга на удивление легко читается. Тут и автору спасибо, и переводчику.

Но на этом, пожалуй, желание перечислять достоинства иссякает. Начали за здравие, но очень быстро пошло за упокой.

О чём эта книга? О женщине, которая так устала от материнства и семейных забот, что проводив своих двойняшек в колледж, решила улечься в кровать и не вставать... Впрочем, она поначалу не назначала себя сроков. Просто улеглась - а потом стала бояться вставать. Настолько бояться, что всерьёз рассматривала идею писать в бутылку через воронку и испражняться в пакеты.

В общем-то, уже в этом месте по-хорошему к ней следовало бы вызвать…

15 января 2023 г. 20:30

2 а такое бывает не только в книгах…

Рассказ о сборище психически не здоровых людей вокруг женщины, которая «решила отдохнуть от жизни» не вставая с кровати - год. Постоянное нытье персонажей, ссоры, бытовые проблемы, абсурдные ситуации.
Эта книга преподносится как юмористическая… Юмор если и есть, то очень плоский и вовсе не смешной. Пару раз улыбнулся, но оно того не стоило. К прочтению рекомендую тем, кто хочет почитать про то, как живут «душевно больные» люди.

TheCloudBerry

13 декабря 2022 г. 09:35

4.5 Смех сквозь слёзы

Сначала я скептически отнеслась к этой книге, но через пару глав уже изменила своё мнение. Автор очень смешно пишет, в том числе о грустных вещах, которые заставляют людей страдать. Поэтому сначала ты хихикаешь, а потом до тебя доходит весь смысл прочитанного, и твои чувства оказываются растрёпанными. Книга легко читается и затягивает, глава за главой сменяются незаметно.

О чём книга? 19 сентября Ева Бобер, проводив мужа и детей-близнецов в поездку до колледжа, ложится в кровать и отказывается её покидать целый год. Она оглянулась назад, на всю свою семейную жизнь и жизнь в целом, и поняла, что потеряла себя. И теперь ей нужно время, чтобы подумать. Муж и дети не ценят и не уважают её как личность, как человека, только функции, которые она выполняла. Она в одиночку, без их помощи много…