4,3

Роман, опубликованный уже после смерти великого немецкого писателя. Судьба немецких эмигрантов в Америке. Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

30 марта 2024 г. 23:20

Я боялась, что незаконченный роман мне не понравится и история закончится на самом интересном месте. Однако, для меня книга завершилась логично. Будто просто этакий открытый финал.

Почерк, конечно, у Ремарка четко отслеживается в его книгах и совсем не меняется. Я начала читать и меня посетила мысль, что как будто я уже читала эту книгу. Так всё похоже на другие его книги. Та же эмиграция, вечные гонения, гестапо, водка рекой и непонятно откуда берущиеся деньги на выпивку. А еще рак. Во многих его книгах присутствует эта болезнь.

О конкретно этой книге не знаю что еще можно сказать, кроме вышеописанных клише. Всё это присутствует и здесь. Вот как Стэтем одинаковый во всех фильмах, так и главный герой Ремарка для меня везде выглядит одинаково. Про этом я бесконечно люблю его книги.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

Земля обетованная, роман

Перевод: Михаил Рудницкий

ISBN: 978-5-17-085467-7

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

«Тени в раю» (нем. Schatten im Paradies) — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный в 1971 году, уже после смерти писателя, его вдовой. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. На русском языке обе книги издаются как разные произведения.

Эрих Мария Ремарк покинул родину в начале 30-х годов. Долго жил в Швейцарии и Америке. Эмигрировав из фашистской Германии, писатель на собственном опыте знал обо всех «прелестях» нелегальной жизни. Лишенный немецкими властями отчизны, скитавшийся по странам и континентам, он в 1939 году переехал в Новый Свет. Американское гражданство Ремарк получил только в августе 1947 года.

Начав работать над сюжетом еще в 1950 году, автор так и не успел поставить точку. Из трех сохранившихся рукописей две были опубликованы. В 1971 году вдова Ремарка вплотную занималась его наследием — в свет вышел роман «Тени в раю». Один из вариантов «Земли обетованной» был сокращен и переработан редакцией. Много позже, в 1998 году, читатели смогли увидеть и самую позднюю версию рукописи. Роман вышел под названием автора. На русском языке некоторые издания выпускаются под названием «Обетованная земля».*

*Информация с сайта

Главного персонажа зовут Людвиг Зоммер. Молодой искусствовед — всего лишь любитель, выдающий себя за профессионала. Имя у него чужое и паспорт поддельный. Всё настоящее осталось в нацистской Германии, откуда он бежал, спасая свою жизнь. Помог Зоммеру, немцу по национальности, его друг — еврей из Франции, Роберт Хирш. Неизвестно как, добыв дипломатический паспорт, он спасал людей от смерти на оккупированной территории.

Хмурые тени, бродящие в чужой стране среди незнакомых и непонятных людей. Они такие разные и с такими похожими судьбами. Истеричка-манекенщица, участник сопротивления, состоятельный банкир. Что общего может у них быть? Лишь призрачная надежда на возвращение домой. Лелеет такую мечту и главный герой. Но он не просто хочет вернуться на родину, ему необходимо отомстить за смерть отца.*

*Информация с сайта

Кураторы

30 марта 2024 г. 23:20

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

skerty2015

25 ноября 2023 г. 10:00

Можно ли стать своим среди чужих, если ты чужой среди своих?

Главному герою по счастливому стечению обстоятельств удалось эмигрировать в безопасную Америку, укрывшись от фашизма. Ему сложно поверить, что можно строить свою жизнь без ежедневной оглядки на опасность. У него мало, что осталось, даже имя носит не то, что было при рождении. Но все равно каждый день ему приходится преодолевать разные препятствия и сталкиваться с темной стороной жизни, не все рады эмигрантам, трудно найти работу. Но наш герой не теряет стойкости духа, в каких-то моментах он циничен и кажется, что его уже трудно удивить.

Способна ли вновь в сердце расцвести любовь? И есть ли надежда ее сохранить? Или лучше ни к кому больше не привязываться, ведь люди то и дело уходят или умирают…

Я поняла, что очень соскучилась по…