3,9

"Кысь, - литературное открытие последних лет. За этот роман Татьяна Толстая была удостоена премии "Триумф".
Также в книгу включено несколько интервью автора.

"И, похлебав привычного,…
Издательство: Эксмо

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 января 2024 г. 21:14

4 Пост-ап лубочный. Ноктюрн

Внезапная для меня книга, даже не из виша, но я всегда готова на любые приключения, так что вперед. Я, конечно же, была наслышана про книгу еще лет 20 назад, когда она гремела из каждого утюга. Ну как наслышана, знала, что есть такая книга, дико популярная в дни моей юности, а ни сюжета, ни о чем она понятия не имела. Теперь имею.

Тут у нас пост-ап в России, или вернее, на территории бывшей России, бывшей, потому что на то и пост-ап, чтобы человечество практически вымерло. Что-то там случилось, большой радиоактивный бум, и цивилизация исчезла, вместо Москвы у нас Федор-Кузьмичск, большинство населения, как я уже сказала, вымерло, оставшиеся в живых живут долго, им уже лет по 200, а дети их и внуки все рождаются с последствиями. У кого хвостик, и это еще минорное последствие, а кто…

ISBN: 978-5-699-45211-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 368 стр.
Доп. тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Роман писался 14 лет, с 1986 по 2000 год. Из этих 14 лет, по словам Толстой, четыре года она не писала ни строчки:

Хотя в романе одни из главных врагов героев — чеченцы, в этом нет намёка на Чеченскую войну.

На обложке первого издания «Кыси» (2000 год) изображена старинная гравюра Московского Кремля.

«Кысь» — этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия Т. Н. Толстой. В романе рассказывается про то, что может произойти с Россией после ядерной войны. Роман насквозь пропитан иронией и сарказмом.

В романе чрезвычайно много просторечных и грубых слов, однако ненормативная лексика употребляется всего три раза:

— Слава богу, это само по себе мало кого взволнует. Дискуссия о том, допустимо ли употребление матерных слов в печатном тексте, закончена. В моём тексте неформальных выражений штуки три. Думала довести это число до четырёх, но решила, что это перебор.

— «Мюмзики и Нострадамус», интервью газете «Московские новости»

Герои романа разговаривают на характерном карикатурном диалекте, изобилующем старинными словами и выражениями, а также заимствованными из разных диалектов русского. Встречается и немало неологизмов, придуманных автором.

Действие романа происходит после ядерного взрыва, в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жил до взрыва (т. н. «прежние»), хранят её. Главный герой романа, Бенедикт — сын «прежней» женщины Полины Михайловны. После её смерти на воспитание Бенедикта берёт к себе другой «прежний» — Никита Иванович. Он пытается приучить его к культуре, но безрезультатно…

Образ Кыси — некоего страшного существа, — проходит сквозь весь роман, периодически возникая в представлении и мыслях Бенедикта. Сама Кысь в романе не фигурирует, вероятно, являясь плодом воображения персонажей, воплощением страха перед неизвестным и непонятным, перед тёмными сторонами собственной души. В представлении героев романа Кысь невидима и обитает в дремучих северных лесах.
«Сидит она на темных ветвях и кричит так дико и жалобно: кы-ысь! кы-ысь! — а видеть ее никто не может. Пойдет человек так вот в лес, а она ему на шею-то сзади: хоп! и хребтину зубами: хрусь! — а когтем главную-то жилочку нащупает и перервёт, и весь разум из человека и выйдет».

— Татьяна Толстая. «Кысь»

Премия «Триумф» (2001)

Лауреат: 2011 г.Студенческий Букер
2001 г.Мраморный фавн (Роман)
Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2001 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2001 г.Русский Букер

4 Пост-ап лубочный. Ноктюрн

LanKa

25 марта 2024 г. 13:04

1.5

После первой попытки прочтения «Кысь» оказалась у меня на полке недочитанных книг. Вообще, если я бросаю книги, то с этой полки они уже не возвращаются. Я пару раз убеждалась в том, что, если книга не пошла, то, через сколько бы лет я ней ни вернулась, она так же не пойдет.

До сегодняшнего дня исключений, подтверждающих мое личное правило, было всего два. Теперь к ним добавилась и третья книга – «Кысь» Татьяны Толстой. От повторной участи оказаться на полке с недочитанными книгами ее спасло только то, что на этот раз она у меня читалась в аудиоформате. И то были поползновения нажать на стоп и больше не включать.

Сюжет, я думаю, многим известен: постап после ядерной войны (или какого другого химического катаклизма), деревня, которая в наши дни именовалась бы глухоманью, в центре Москвы. И…