Координаты чудес: повесть, рассказы (сборник)

Шекли Роберт

4,3

Что там ни говори, а Шекли сделал для нашего отечественного читателя много больше, чем для американского. Когда в середине 60-х его рассказы пробили железный занавес, мы вдру с удивлением узнали,…
Серия: Звезды мировой фантастики
Издательство: Азбука

Rain_of_words

7 марта 2024 г. 23:28

3.5 Абсурд с горьким привкусом

Скажу сразу, стиль у автора специфический, зато с первых страниц можно понять, читать дальше книгу или нет. Лично мне зашло, и я даже весело провела время, пока не дошла до финала…

Но обо всём по порядку.

Сюжет представляет собой роуд-стори, то есть дорогу куда-либо. В данном случае герой стремится вернуться домой, но вечно влипает в неприятности, а также знакомится с разными планетами и чудными обитателями на ней.

Сам героя приятных чувств у меня не вызвал. С характером его познакомиться за время произведения не получилось. Такое ощущение, что автор хотел показать типичного американца без прошлого, без работы, без индивидуальных черт. Да и за время сюжета герой практически ни прилагал усилий для собственного спасения - за него почти всё делали остальные.

А вот как организованы различные…

Координаты чудес, роман

О высоких материях, рассказ

стр. 571-573

ISBN: 978-5-389-08056-0

Год издания: 2014

Твёрдый переплёт, суперобложка, 576 стр.
Формат: 84x108 1/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000 экз
Тип издания Авторский сборник
Составитель Александр Жикаренцев
Автор обложки А. Каллас

Rain_of_words

7 марта 2024 г. 23:28

3.5 Абсурд с горьким привкусом

Но обо всём по порядку.

А вот как организованы различные…

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Старая фантастика раскрывает мир, который когда-то человек представлял себе. Иногда это очень смелые мечты о будущем, а иногда это истории от которых трудно оторваться.

Одно существо способно объединить разум нескольких существ. В нашем случаи целью становятся люди, экипаж. Принести такое существо к людям значит подвернуть всех опасности.

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Мне показалось, что возможно идея боргов из "Звёздного пути" как-то связана с этим рассказом. Очень похожи друг на друга эти идеи общего разума.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

Подборки