Люди в красном. Божественные двигатели (сборник)

Джон Скальци

Эндрю Даль рад новому назначению: его ждет любимая исследовательская работа, и не где-нибудь, а в лаборатории «Интрепида», знаменитого флагмана Вселенского Союза. Однако вскоре молодой ксенобиолог…
Серия: Звезды новой фантастики
Издательство: Азбука

29 февраля 2024 г. 09:40

Джон Скальци - современный американский автор, получивший в 2013 году престижные "фантастические" премии Хьюго и Локус. А еще он автор пяти эпизодов "Любви, смерти и роботов". Но все это я узнал, когда начал писать этот пост. А до него просто скачал повесть "Божественные двигатели". Она, как минимум, оригинальна. Хотя теократические государства как сеттинг не редкость, а боги с удовольствием участвуют в делах смертных на страницах фантастических произведений, никто еще не писал об этом так. Несмотря на небольшой объем, герои хорошо описаны, читать увлекательно. Кульминация вообще жуткая. Метафора не то чтобы сильно скрыта, но увы, печальна и недвусмысленна. Мы такие же дураки, как большинство героев Божественных двигателей. Аминь.

Люди в красном, роман

ISBN: 978-5-389-07094-3

Год издания: 2014

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 352

Лауреат: 2013 г.Хьюго (Роман)

Кураторы

29 февраля 2024 г. 09:40

14 декабря 2023 г. 00:02

3.5 Сборник космического хоррора

Собственно роман "Люди в красном" - твёрдые 4 из 5. Три эпилога к роману - кошмар, и перебор. Портят задумку. Хочется просто их забыть)

А уж повесть, про "божественные двигатели" -  полный ахтунг)) Написана в иной тональности. Такая религиозная антиутопия. Кошмар воплощенный в жизнь. Люди как жертвы сверхъестественной сущности, которую они именуют Богом и поместили в центр своей религии. Бррр. Страшный сон атеиста, о том куда могут завести всех нас несознательные граждане, с духовными потребностями.

Собственно "Люди в красном" тоже такой себе ужастик. Который начинается достаточно бодро. Исследовательский крейсер по шаблонам "Энтерпрайза". Молодая команда нуждающаяся в приключениях на пятую точку. А потом приходит осознание, жизнь по законам сериала, в который угодили герои - коротка и…

Подборки