Лондон по Джонсону. О людях, которые сделали город, который сделал мир

Борис Джонсон

4,1

«И что есть город, как не люди?» Энергичный и эксцентричный мэр Лондона Борис Джонсон представляет в лицах историю этого города, древнего и современного, славу которого создавали Альфред Великий,…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука, КоЛибри

21 августа 2021 г. 20:35

Думала, что книга будет представлять собой просто собрание биографий разных ярких личностей из Лондона, но Джонсон подошел к делу основательнее: это настоящая история Лондона, рассказанная через жизнеописания известных лондонцев. Каждая биография рассматривается не сама по себе, а в контексте развития города, и упор делается именно на то, что человек сделал для Лондона, как город изменился благодаря ему. С этой точки зрения книга классно выстроена, и это мне очень понравилось. Что не понравилось: написано все это как-то очень развязно. Да, читается легко, временами забавно, но порой автор перегибает палку в своем стремлении пошутить и упростить. В целом впечатление на 3 с плюсом.

ISBN: 978-5-389-05753-1

Год издания: 2014

544 стр.
Размер 140х210
Твердый переплет

21 августа 2021 г. 20:35

25 октября 2021 г. 19:15

4 Місто роблять великим не будинки, а люди, які в ньому живуть

Саме таку ідею транслює Борис Джонсон на протязі всієї книги. Короткі біографії людей культури, науки і політики, які жили в Лондоні і робили його тим, ким він зараз повстає перед нами, людьми 21-го століття, а також який вплив мали ці люди на весь світ в цілому. Книга приправленна хорошим англійським гумором і патріотизмом (автор колишній мер Лондона, тому це не дивно), а також вірою, що найбільші людські таланти і відкриття ще попереду.