3,8

Люди ведут новую войну — с «богочумой», ИИ-заразой, которая изменяет сознание и тело. Некоторые превращаются в богов по собственному желанию, однако для этого приходится отказаться от большей части воспоминаний. Один из таких богов приезжает навестить свою бывшую девушку, вступившую в армейский Корпус.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 апреля 2023 г. 10:25

Шикарный антураж и некоторый сумбур в сюжете. Богочума, гигантские роботы-ангелы, всесильные ботаны-супергерои, романтическая драма. По мотивам любого аниме. Атмосферно, но увеличение объёма пошло бы рассказу на пользу. 7(ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Deus ex homine

Первая публикация: 2005

Перевод: И. Савельева

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 апреля 2023 г. 10:25

14 января 2023 г. 22:56

Просто наблюдение. Читаю сборник "Сервер и дракон" вследом за "Казуальный ангел" и обратил внимание, что второй раз подряд у Ханну встречается похожая тема: исполнение желания не так, как загадавшему казалось, что он хочет, а таким образом, чтобы это оказалось ему или всем полезно. С короткой форма Райаниеми только знакомлюсь, но уже радует, что по степени сумасбродности она не уступает романам. Хотя, есть ощущение, что это тоже тот случай, когда автор отрабатывает идеи и сюжетные ходы в короткой форме прежде чем взяться за "полный метр".