5 января 2024 г. 09:07

5 Звёздный ветер (рецензия Adagio)

С чего начать рецензию в день памяти Андрея Платонова? Как-нибудь нестандартно, как на картине испанского художника начала 20-го века, Алехандро Непосьедос: большое полотно, сплошь состоящее из звёздной ночи. Зритель поначалу не понимает что происходит и думает, что это космос, или автопортрет души, и многие люди отходили от картины и так и не видели, как в уголке, нарисована птичка, которую словно бы закрутило в метели и уносит бог знает куда: одни птицы летят на юг, а она сразу — в рай. С этого композиционного приёма я и хочу начать рецензию. Странную, грустную.

Я люблю ставить эксперименты над собой. Летом, люблю затеряться в поле, вдали от города. В поле затеряться сложно, но у меня получается. У меня получается даже потеряться глазами — в небесах: если долго-долго смотришь в небо и…

27 марта 2024 г. 14:48

5 « а действительно ли ты живешь ту жизнь, которая не просто трактуется обществом ?»

насколько же тривиален страх смерти для многих людей. неужели не страшнее в последние часы перед своей кончиной понять что каждая минута была прожита зря ?

не особо привлекает Толстой как личность, но отложим в дальний ящик эти предрассудки, ведь речь идет об  описании предсмертных терзаний. а это тема далеко не прозаична.

я полностью соглашусь с мнения большинства критиков. это гениально и тонко. уверена что никто более не смог и не сможет так монументально описать страх кончины и терзания разума в эти моменты.

( конечно хотелось бы ещё больше деталей, но, вероятнее всего, это было бы перенасыщение и сумасброд)

2 марта 2024 г. 11:17

4 Лучше переосмыслить свою жизнь раньше, чем на смертном одре

Тонкий психологизм, присущий лучшим классикам. За это ценители и предпочитают серьезную литературу беллетристике. Герой книги прожил жизнь в стремлении к достатку, причем не просто достатку, а чтобы другие видели и оценивали "по достоинству". Как говорят сейчас - ему важны были "понты". Скоротечна жизнь, и редко можно достичь желаемого уровня "понтов", особенно если смертельно заболел ещё в достаточно молодом возрасте. И вот в последние дни своей уходящей жизни Иван Ильич задал себе вопрос: а правильно ли прожил жизнь? И только с пониманием того, что жизнь безвозвратно уходит, пришла переоценка ценностей. Боль физическая дополнилась болью душевной. Думаю, главная идея повести в той мысли, которую я вынес в заголовок. Услышал некогда бинарную классификацию людей, и очень она мне кажется…

29 февраля 2024 г. 19:31

Первое знакомство с автором и весьма странные ощущения.
Решила прочитать это произведение по рекомендации одного актера в интервью.
И что могу сказать, мне понравилась манера повествования, сам стиль, но сам сюжет, он показался мне каким-то вырванным из более полного произведения, как отдельная глава что-ли. Да, сама суть несгибаемого, непреклонного в своих решениях, человека, но соскучившегося жить свою жизнь и ищущего через смерть свободы - может это и поэтично, особенно с образом самих чёрных лебедей, но как-то впечатлений оставило мало. Вот он живёт, вот несколько диалогов, раскрывающих главного героя, вот его мнение о Достоевском, вот четкое обоснование его решительного поступка и конца. Но по сути это такая зарисовка из нескольких дней автора и его взгляд на конкретного персонажа,…

6 декабря 2023 г. 07:24

4.5 Толпа - страшная сила

Удивительное создание - человек! Сочетание души и тела, а значит духовного и инстинктивного, то есть утончённого, ранимого и беспощадного, подчинённого животному инстинкту  выживания. Что и когда проявляется в нас - подчас продиктовано лишь обстоятельствами, как не прискорбно... Какая опять интересная у меня метаморфоза получилась - утром опубликовала в своих история трогательный стишок о замёрзших чувствах и цветах, брошенных на морозе под снегом. А через два часа прочла этот рассказ - совершенно дикий и жестокий в своём содержании. И так совершенно хладнокровно проглотила его, и не один нерв не дрогнул во мне. А там...

Вообще, рассказ этот посвящен трагедии на Ходынском поле в 1896 году. В честь коронации Николая II было устроено празднество, где образовалась чудовищная давка. Если…

NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…

lana_1_7

4 января 2024 г. 15:45

О этой повести Ф.М.Достоевского я не слышала, узнала случайно и решила прочитать. Повесть не большая, прочитать можно быстро, но она оставляет тяжелое впечатление какой-то безысходности, заставляет задуматься. Это поток мыслей сорокалетнего мужчины, который находится около гроба своей молодой жены. Шеснадцатилетняя девушка жила в чужой семье, была одинока, ей приходилось отдавать в заклад вещи, чтобы жить. Возможно главному герою, а он и был тем ростовщиком, которому приносила девушка вещи, стало жалко ее. Но он решает жениться. По моему мнению мужчина не любил девушку, может быть, ему было одиноко. Но жизнь вдвоем не приносит им счастья, не избавляет от одиночества. В случившейся трагедии во многом виноват именно он, проявляющий равнодушие, считающий, что жену надо воспитывать…

27 февраля 2024 г. 22:21

4 Гордые особенно хороши, когда...ну  когда уж не сомневаешься в своём над ними могуществе, а? О, низкий человек, низкий. О, как я был доволен.

Ещё не перечитала все большие романы, а уже взялась за повести.
Но мне надо было прочитать конкретное произведение, потому взялась.
Ну что тут сказать. Я не люблю малую прозу, но у Достоевского даже рассказы хороши.