Антология - Русский жестокий рассказ (сборник)
4,4

"Русский жестокий рассказ", составленный Владимиром Сорокиным, - сборник короткой прозы 19-20 века от Гоголя и Чехова до Петрушевской и Пелевина. Разные по стилю и сюжету, рассказы и повести объединены одной темой: все они исследуют природу человеческой жестокости.
В сборник вошло 32 произведения русских и советских писателей. Авторы приоткрывают дверь в пространство иррационального, фиксируя момент, когда разум уступает место инстинкту и культурные коды теряют значение.
Издательство: Астрель, Corpus

narutoskee

Экспертович Лайвлиба

10 августа 2022 г. 13:11

5 — Варька, ставь самовар! — Варька, сбегай купи три бутылки пива! Варька, сбегай за водкой! Варька, где штопор? Варька, почисть селедку! — Варька, покачай ребенка! — раздается последний приказ.

Доброго времени, всем кто читает: сегодня -  8314 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Начну сегодня с трагического рассказа. А с другой стороны, как нам повезло, что время изменилось.

Выбрал этот рассказ из за названия. Так как тоже очень хочется спать. Но прочитав до финала понял, что я бодр и свеж. И всё у меня нормально.

Впервые опубликован в «Петербургской газете» № 24 от 25 января 1888 года под подписью «А. Чехонте»

Рассказ о психологии ребенка. И дрянной жизни.

Что под обложкой?

13-ти летняя девочка Варя, работает служанкой. Деньги нужны, а заданий за целый день очень много, а по ночам так хочется, а хозяйский ребенок не спит, но надо за ним смотреть. А спать хочется.

Подробнее.

Возможно всё, что написал Чехов в рассказе, только плод его воображения. Имею ввиду финальную часть рассказа.

Но вот…

Вес в упаковке, г 635

narutoskee

Экспертович Лайвлиба

10 августа 2022 г. 13:11

Доброго времени, всем кто читает: сегодня -  8314 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Рассказ о психологии ребенка. И дрянной жизни.

Что под обложкой?

Подробнее.

Но вот…

21 сентября 2022 г. 16:16

5 Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть...

...а Иван Ильич Головин - лишь пресловутый её представитель. И именно поэтому я впервые действительно поняла почему Толстой – это классика.

Сюжет повести очень прост: это истории умирания одного человека, того, как он видит и оценивает прожитую жизнь, того, как видят и оценивают его смерть другие.

Это повесть о том, как люди слепо проживают свой срок, подчиняясь иллюзорным ценностям общества, только, чтобы на смертном одре осознать всю тщетность и бессмысленность своего бытия, свою несчастливость. Это повесть о том, что жизнь и смерть такого человека, в сущности, стоят лишь горстки монет и места за игрой в карты. Совсем как у Бродского же, да?

«Все то, чем ты жил и живешь, – есть ложь, обман, скрывающий от тебя жизнь и смерть»

Обращает на себя внимание то, с какой точностью Лев…