4,2

Другие названия: На первых порах. Очерки военно-гимназического быта

В период, когда военные гимназии стали реформироваться в кадетские корпуса, Миша Буланин и стал кадетом. Непривычный для него круг общения принес больше неприятностей, чем радостей. Здесь все не так как дома, и это отталкивает, но временами и манит своей новизной.

© an2001

11 марта 2024 г. 12:18

Сложная детская жизнь в военном интернате с традициями дедовщины избалованного залюбленного домашнего ребенка, который боится признаться в содеянном маме, чтобы не расстроить. Мама - как современная, ребенок не очень-то и избалован. Особо поразили учителя, заходившиe во время урока за доску, чтобы пропустить рюмочку. В школе не проходят? Детям проблемы бы были близки и понятны. Буллинг, отношение с родителями - проблемы, актуальные всегда.

Форма: повесть

Оригинальное название: На переломе (Кадеты)

Дата написания: 1900

Первая публикация: 1900

11 марта 2024 г. 12:18

16 октября 2021 г. 23:36

Автобиографичная повесть. Как же можно доброго нежного мальчика превратить в хулигана. Выживает сильнейший - мальчишеский закон. Самый страшный грех у мальчишек - стукачество. Вот и приходится терпеть несправедливость,когда понимаешь что и рассказать некому. Хотя,интересно сам Куприн каким стал после воспитания в кадетском заведении. Писателем уж точно превосходным. Прочитано в рамках "игра в классики"

Подборки

Издания