Бабочка и ураган. Теория хаоса и глобальное потепление

Карлос Мадрид

3,8

Хаос буквально окружает нас. Солнечная система, популяции животных, атмосферные вихри, химические реакции, сигналы головного мозга и финансовые рынки - вот лишь некоторые примеры хаотических систем.…
Серия: Мир математики
Издательство: Де Агостини

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 мая 2022 г. 01:36

Классная книга.

Когда меня учили математике, аттракторы в двумерном случае упоминались, но важность этой теории я тогда недооценил. О странных аттракторах речи вообще не было. В дальнейшем они встречались мне время от времени, но действительно почувствовал их только сейчас, в процессе чтения этой книги. Это не просто забавный курьёз, они лежат в основе очень многого в природе и технике.

Теперь понимаю, каким должен быть ответ на вопрос, с которого начинается книга:

Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе? Разумеется. Если вы читали хоть что-нибудь о хаосе, вам наверняка известен ответ на этот вопрос. Однако рассмотрим противоположную ситуацию: может ли случиться так, что в результате взмаха крыльев той же бабочки в Бразилии утихнет ураган над Сингапуром?

Ещё…

ISBN: 978-5-9774-0682-6, 978-5-9774-0727-4 (т. 32)

Год издания: 2014

sq