20 февраля 2024 г. 00:47

"Портрет" это своеобразный приквел к "Улиссу", рассказывающий о юности Стивена Дедала, одного из главных героев "Улисса".

Стивен учится, общается с приятелями и семьей, гуляет по Дублину. Видно, что этот роман как бы набросок для бОльшего произведения, Джойс пока не начал активно экспериментировать с формой, как он делает это в "Улиссе". С другой стороны, здесь более активно проявлены взгляды Дедала, да и самого Джойса, на красоту, религию и философию жизни.

Из-за обилия философских разговоров книга кажется тяжеловесной и тягомотной. Её трудно читать и рука к ней совсем не тянется. В отличие от "Дублинцев", где почти каждый рассказ вызывал интерес, или тех эпизодов "Улисса", которые я успела прочитать, где тоже есть много увлекательных тем и фрагментов, "Портрет художника в юности" засчёт…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

8 ноября 2023 г. 18:17

Рассказ "Аравия" является одним из рассказов, входящих в сборник "Дублинцы", который Джойс написал в начале XX века. В этих рассказах он показывает жизнь обычных жителей Дублина, их проблемы, мечты, иллюзии и разочарования. Джойс хотел создать "портрет" своего города и своего народа, который бы отражал их духовное упадничество и застой. Он использовал для этого реалистический стиль, в котором подробно описывал окружающую среду, поведение и мысли персонажей, а также символы и аллюзии, которые придавали глубину и многозначность его текстам.

Рассказ "Аравия" рассказывает о переживаниях мальчика-подростка, который впервые влюбляется в сестру своего друга. Он не знает, как выразить свои чувства и как действовать в этой ситуации. Он живет в скучном и угнетающем мире, где все подчиняются…

Kseny_kse

7 декабря 2023 г. 20:12

4.5 Мы и «мертвые» в нас

Читая в книжном клубе книгу У. Стайрона "Выбор Софи", для более глубокого понимания текста, нам посоветовали прочитать рассказ Джеймса Джойса "Мертвые", который входит в сборник "Дублинцы" и, который уже не одну неделю не отпускает мои мысли и заставляет меня возвращаться обратно к рассказу и переосмысливать его. Прочитав "Мертвые" и закрыв книгу я даже расстроилась, ведь это Джойс и где мое озарение, переход на новый уровень и вообще где моя седьмая пядь во лбу? Написала в чат, что рассказ поверхностный, ничего не означающий и "где же те самые Мертвые?" *наверно, я ждала рассказ про то, как зомби захватили Дублин и гуляют по его улицам.* Во время выгула собаки в тот день, я забыла наушники и осталась со своими мыслями наедине и начала размышлять о рассказе и почему Джойс выбрал именно…

_Prophet_

27 августа 2023 г. 11:40

5 Спойлер Выписка из книги Томаса Фостера, которая поможет взглянуть на текст Джойса по-другому

Ирландский католик Джеймс Джойс  использовал библейские аллюзии с завидной регулярностью. Я часто разбираю на семинарах его прекрасный и ёмкий рассказ "Аравия" (1914) — он весь об утрате невинности. Синоним утраты невинности конечно же грехопадение. Адам и Ева, сад, Змей-искуситель, запретный плод... Каждая такая история — чья-то сугубо личная реконструкция первородного греха, ведь мы переживаем потерю целомудрия не коллективно, а поодиночке. Завязка очень проста: мальчик-подросток, чья мирная, безоблачная жизнь до поры сводилась к школьным урокам да играм в ковбоев и индейцев с друзьями на дублинских улицах, вдруг открывает для себя девушек. Особенно одну девушку, сестру его приятеля Мэнгана. У сестры и у самого юного героя в рассказе нет имён, что придаёт ситуации некую обобщенность —…

28 мая 2023 г. 22:12

Для меня Джойс это эталон. Я люблю заочно все его книги, поэтому чего-то объективного про "Портрет художника в юности" вы от меня не услышите. Только бесконечные ахи и вздохи, бесконечные признания в любви  и тд.
Итак,  про Портрет.
Это предыстория к "Улисс", а точнее история одного из главных героев Стивена Дедала и капелька автобиографии самого Джойса.

Шикарный роман взросление. История мальчика-юноши  каждой строчкой растекается у меня в душе.
Тут чувствуется отношение Джойса ко многим вещам, его взгляды на мир, на жизнь, на религию, любовь, похоть, грех.
Откровенно. Честно. Интимно.

16 апреля 2023 г. 10:57

4 Это было прекрасно

Эта книга является приквелом к «Улиссу» и рассказывает историю одного из главных его персонажей - Стивена Дедала .

Это был восторг чистой воды . И , если «Дублинцы» не всколыхнули во мне столько эмоций, то «Портрет» окончательно и бесповоротно влюбил меня в Джойса . В его судьбу и его личность . В его биографию, так как эта книга крайне автобиографична .

То, как дерзко и открыто, для своего времени он пишет . Каки невероятно красивые и завораживающие там диалоги . Сам путь Стивена ( и соответственно Джойса), то как трансформировались его понятия о религии .

Ну и , конечно , невероятно дерзкий , авторский сарказм Джойс на тему веры и верующих , он подвергает сомнению саму Церковь и то как он делает - это теперь моя любовь в чистом виде.

Глубоко верующим не читать

Ba_yuliya

3 января 2023 г. 21:17

3 Сложное для восприятия

Это мое первое знакомство с автором. Поэтому мне было тяжело и очень трудно проходить через лабиринты мыслей и чувство автора.

Это произведение о поиске себя в обществе.  Главный герой на протяжении истории сталкивается с различными испытания и предрассудками, примеряет их на себя. Мы видим его терзания, взлеты и падения.

Мне трудно было читать это произведение. Оно тягучие и масленое, учитывая, что до этого я не читала других произведений мне было сложно читать в привычном темпе, а наоборот читала очень медленно и часто приходилось возвращаться. Опыт потрясающий!

ladylionheart

6 января 2023 г. 09:23

4.5 Непростая книга, требует большой вдумчивости, но зато оставляет мысли.

Как и в «Дублинцы» Джойс рисует портрет, на этот раз очень подробный и тщательный, жизни одного человека - Стивена Дедала, обладающего утонченной душой художника и мыслителя. С раннего детства и до его становления как личности мы наблюдаем как развивался его ум, усложнялись мысли, менялись взгляды. Как всё, что он переживал, накладывало след на его душу, кем он стал и чем же он хотел стать в будущем.Примечательно, что стиль повествования усложнялся по мере взросления Стивена: от малолетних впечатлений описанных нам в виде коротеньких эпизодов простым языком, до умозаключений вполне взрослого человека, чьи взгляды сформировались или активно продолжают формироваться, выраженных сложными мыслями. От описания окружающего мира до философии эстетики и искусства, от детской невинности до…

RomanKot

4 декабря 2022 г. 15:58

3 Жажда Рая

Первые четырнадцать страниц напоминают бред сумасшедшего, но потом, примерно с 15-йстраницы, ты начинаешь сопереживать... нет, не героям, а настроению, которое сквозит через страницы и, на время, становится твоим настроением, а в моём случае ещё и воспоминанием.

Нет, я не воспитывался в закрытых элитных учреждениях, но я ходил в садик и помню, вернее, эта книга заставила меня вспомнить, свои ощущения, когда всех детей уже забрали, а за тобой ещё не пришли и ты находишься один в огромном зале, за окном темнеет, воспитательницы уже ушли домой и только нянечки тебя пугают, что «про тебя забыли». А ведь это был всего лишь садик. Поэтому можно представить, в каком аду оказались те дети, которые жили в закрытых элитных учреждениях. И тем более понятна детская тяга к Раю.

Як би йому хотілося бути…