4,3

Выходец из заволжских крестьян, Александр Сергеевич Неверов прожил короткую, но яркую, насыщенную событиями жизнь. В этой книге, выходящей к 100-летию со дня рождения известного советского писателя,…
Издательство: Куйбышевское книжное издательство

varvarra

с синдромом самозванца

19 сентября 2023 г. 11:15

5 Повесть о маленьком кормильце.

Дед умер, бабка умерла, потом - отец. Остался Мишка только с матерью да с двоими братишками. Младшему четыре года, среднему - восемь. Самому Мишке - двенадцать. Маленький народ, никудышный.

Такими словами начинается эта горькая повесть. Мишка хоть и маленький, но жилку хозяйскую имеет, от работы не отлынивает, о семье заботится, так как остался за старшего. Услышал мальчонка, что есть такой город - Ташкент, за две тысячи верст находится, и можно в нем хлеба дешевого купить. Уговорил мать, снарядила она сына в дорогу: положила в мешок бабушкину юбку, чтобы продать на месте и на хлеб обменять, кружку жестяную, тряпочку с солью, кусок травяного хлеба. Сговорился Мишка с другом Сережкой, на год младшим, условились держаться друг за дружку и двинулись в дальний неведомый путь.

На дворе 1921…

Год издания: 1986

Твёрдый переплёт, 480 стр.
Тираж: 150 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

varvarra

с синдромом самозванца

19 сентября 2023 г. 11:15

5 Повесть о маленьком кормильце.

На дворе 1921…

15 октября 2023 г. 15:07

5 С состраданием к прошлому и благодарностью этому дню

Повесть попалась мне случайно - увидела на книжной полке в библиотеке. Она довольно короткая - прочесть можно за день. Не отягощена подробностями, нет повторений одних и тех же мыслей, есть только решения и действия. Царящая действительность описывается очень короткими и страшными моментами, без эмоций, потому что у героя на них нет сил. Есть только суровая действительность, желание выжить, доехать до Ташкента и вернуться домой с зерном.

Данную повесть я не считаю детской, хотя она к ней и относится, но то, насколько книга ужасает или не ужасает детей - лучше спросить у них.

Подборки