Как пароход погубил город: Очерки о катастрофах на реках, озерах и в портах

Лев Скрягин

4,5

Книга представляет собой сборник документальных научно-популярных очерков о крупнейших в истории мирового судоходства катастрофах на внутренних водных путях за последние 150 лет. Она знакомит…
Издательство: Транспорт

Kreatora

что вижу, то пою

15 июня 2022 г. 11:55

Книга рассказывает о реальных катастрофах, произошедших на различных кораблях. В основном - это пожары и столкновения судов. Повествование состоит из нескольких очерков про разные суда.

Хоть тема мне и не близка, но книга читалась легко. Она не изобилует специфическими морскими терминами и даже непосвященному читателю будет все понятно. История каждого судна подробно разбирается: почему произошла катастрофа, что этому предшествовало, можно ли было предотвратить печальные события. Так же приводятся комментарии очевидцев происшествий и дальнейшая судьба судна: затопили его или вытащили.

Думаю, книга подойдет тем, кто заинтересован судоходством.

Как пароход погубил город: Очерки о катастрофах на реках озерах и в портах

Автор: Лев Скрягин

ISBN: 5-277-01037-8

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 125000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Kreatora

что вижу, то пою

15 июня 2022 г. 11:55

Думаю, книга подойдет тем, кто заинтересован судоходством.

Melda

27 августа 2014 г. 21:12

Главной катастрофой на воде принято считать "Титаник" - всё же он больше всех на слуху. Хотя на самом деле были и более страшные морские трагедии как по "сюжету", так и по последствиям. Различные сайты ставят "Титаник" на 9-10 место в рейтинге. Но удивительно, что страшная катастрофа может произойти не только в огромном море или бескранем океане, но и на озере или реке, в считанных метрах от берега. Этой-то теме и посвящена эта небольшая, но познавательная книга. В ней автором моряком, переводчиком и писателем маринистом Львом Скрягиным собраны 19 сюжетов, построенных на фактах и показаниях очевидцах. Я с темой именно пароходства знакома не очень хорошо, поэтому смогла узнать много нового. Несмотря на документализм, книга читается ивлекательно. Чего же только в жизни не бывает...

Например,…