T Bheag (tbheag)

8 марта 2024 г. 09:58

4.5 «Достойные люди», или У каждого свои недостатки

Начну с небольшого вступления. Одна из проблем знакомства с современными «неканонизированными» текстами заключается в том, что никогда не знаешь, на полном ли серьёзе автор пишет ту или иную ахинею и с чем ты, читатель, имеешь дело — пафосом или бафосом.

Помню, как по этой причине я не сразу «раскусила» творчество Аберкромби: поначалу меня совершенно не впечатлил тот откровенный набор штампов и заезженных тропов, что из себя представлял первый роман трилогии «Первый закон», даже «толстые» авторские намёки в виде постоянных отсылок к тому же Пратчетту не помогали (хотя Глокта как персонаж понравился сразу и безоговорочно). Но чем больше я узнавала о писательском методе, тем очевиднее становилось, что в своих работах Аберкромби системно и последовательно занимается деконструкцией того…

2 марта 2024 г. 10:32

5 "Слава, она, как хлеб, со временем теряет свежесть"

Аберкромби продолжает эксперементировать с жанрами своих отдельных книг по миру "Земного круга". Были и мстительные фэнтези, и военные сводки, теперь добрались до вестерна, только вместо револьверов — острые клинки.

Джо разворачивает свою историю по канонам вестерна, не забывая при этом хорошенько этот жанр постебать. Он даже посвящает эту книгу Клинту Иствуду, которому явно наплевать))

Читателю открываются всё новые города Земного круга, где нет единой власти и четких законов, но при этом они так манят любителей наживы:

"Что такое ночной Криз?
Представьте себе дешёвый ад.
Добавьте побольше шлюх."

Автор снова смешивает уже знакомые нам лица с новыми, что делает чтение невероятно увлекательным! Никомо Коско и Балагур, знакомые нам по "Лучше подавать холодным", Коль Трясучка ("Первый закон"),…

18 февраля 2024 г. 16:21

3.5 Спойлер Самая слабая книга в цикле , но неплохой лёгкий вестерн на вечерок.

Пожалуй это первая книга Аберкромби которую я могу назвать откровенно слабой если рассматривать её в сравнении с остальным циклом( я конечно не требую чтобы он постоянно выдавал годноту уровня тех же "героев" Например, я понимаю что это невозможно, у каждого есть свои взлëты и падения) , но просто ну не знаю в этой книге у меня сложилось впечатление что автору уже просто нечего сказать, да  если хотите просто почитать такой лёгкий динамичный вестерн на пару вечеров это неплохой выбор , перестрелки, погони, драки, всё здесь присутствует ( Кто-то называет эту книгу медленной, но я читал кровавый меридиан я знаю что такое Медленно))  конечно по уровню атмосферы эта история вообще не в какое сравнение не идёт с меридианом ,аберкромби просто сделал этакий классический вестерн в фэнтези мире …

27 декабря 2023 г. 19:51

С этой книгой у меня как-то не заладилось. Возможно, это произошло из-за пустословия автора, прикрытого красивой шелухой – вот где кладезь витиеватых цитат - но я вяз в ней, словно в болоте бессмысленных слов, нацеленных лишь на то, чтобы замедлить мое продвижение. Так же в этом, не малую роль сыграли основные персонажи от лица, которых велось повествования. Они оба похожи, с огромным багажом прошлого и заунывной рефлексией, и не могут не то, чтобы заинтриговать, но хотя бы привлечь на свою сторону внимание читателя. А вот те, персонажи, которые казались интересными, поданы под таким углом, что постоянно выпадают из нашего фокуса сюжета. Они где-то рядом, но в то же время за кадром, лишь иногда машут ручкой, подогревая интерес к чтению. Сам сюжет тоже не блещет оригинальностью: герои…

17 ноября 2023 г. 12:01

Возраст часто проявляет сущность человека - мягкий становится мягче, а жесткий - жестче.

Эта книга самостоятельный роман в цикле "Земной круг".

Если верить описанию то, действие романа "Красная страна" происходит примерно через тринадцать лет после событий трилогии Первый закон и вращается вокруг молодой героини Шай.

Шай в прошлом контрабандистка, которая надеется похоронить свое прошлое, но главное ей нужно вернуть свою семью.

По пути её ждет путешествие через бесплодные западные равнины в пограничный город, охваченный золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в не нанесенные на карты горы.

События книги очень сильно напоминают мне эпоху "золотой лихорадки" в Америке. Очень аутентично показывается история противостояния между золотоискателями и местным населением.

История…

2 декабря 2023 г. 16:13

"Красная страна" Джо Аберкромби - это очень динамичная история с большим количеством локаций, так как все действия происходят именно в длительном "путешествие" героев.
Достаточно много жестоких сцен и решений, от чего обычные, добрые поступки выглядят горазде ярче на таком мрачно фоне.
Сцены боя прописаны как всегда на высоте, читаются максимально захватывающе. Да и сама история достойно описана, за ней интересно наблюдать и смотреть как развиваются события, многие достойно предсказуемые к сожелению. Поэтому 9 их 10.

smit2036

25 ноября 2023 г. 03:19

красная страна - это самый слабый роман в цикле "земной круг". Сюжет предсказуем, много словоблудия - хотя оно крутое - мой ридер буквально лопается от цитат Джо Аберкомби - мб ему стоило быть проповедником? Много страниц я читал мельком улавливая красивые фразы - сюжет в этом романе просто тонет в болоте ненужных слов. И после этого романа идут еще четыре романа - о детях героев, и о героях что было не расказано. Как по мне - это чушь - автор попытался навариться на вселенной. Этот роман поставил жирную точку во всей вселенной. П.С. тот как автор поступил с Никомо Коско - "убдок, тебя ждут герои романа Джо Скальци - пусть они тебя отфигачат"

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

5 августа 2023 г. 15:51

Это насколько много колоритных и интересных персонажей у Аберкромби, что появление девятипалого северянина не произвело никакого щелчка в моей голове, до определенных событий. Причем возращения героя я ждала прошлые две книги, ну никак не верилось, что Логен погиб при прыжке в реку.

Мне нравится, что три книги цикла внутри Земного круга получились совсем разными по жанру. Похождение Монцы - типичный эпос в стиле "друзей Оушена", битва при Героях отличительное герметичное боевое фэнтези, а Красная страна почти что фэнтезийный вестерн про путешествие в незнакомую страну в поисках похитителей близких людей. На дороге у героев будут опорные точки, сложные задачи и старые/новые знакомые. При этом степень…

29 мая 2023 г. 04:16

Эта история погони и спасения. Эта история, в которой неизбежны страдания и смерти, но сквозь них все же промелькивает и что-то хорошее. Здесь закончатся истории старых персонажей, начнутся и оборвутся сказания новых, а чьи-то продолжатся дальше.

Шай и Лэмб, девятипалый северянин, вернувшись на свою ферму, обнаружили, что младшие брат и сестра Шай похищены. Они отправляются в погоню, хотя Шай и сомневается, будет ли толк от труса Лэмба. Одновременно с ними начинает свое шествие за изменниками и Никомо Коска, не по своей воле, а по воле инквизиции Союза. В его отряде есть стряпчий Темпл, трусливый малый с мечтами стать кем-то большим, чем есть сейчас. С этими героям и предстоит читателю пройти далёкий путь в неизведанные земли, что манят желающих разбогатеть.

Я уже не чаяла разузнать хоть…