4,3

Они сожгли ее дом. Они украли ее брата и сестру. Но месть идет за ними по пятам.
Шай Соут надеялась оставить позади свое кровавое прошлое и начать нормальную жизнь. Но набег отряда неизвестных на…
Серия: Черная Fantasy
Цикл: Земной Круг, книга №6
Издательство: Эксмо

T Bheag (tbheag)

8 марта 2024 г. 09:58

4.5 «Достойные люди», или У каждого свои недостатки

Начну с небольшого вступления. Одна из проблем знакомства с современными «неканонизированными» текстами заключается в том, что никогда не знаешь, на полном ли серьёзе автор пишет ту или иную ахинею и с чем ты, читатель, имеешь дело — пафосом или бафосом.

Помню, как по этой причине я не сразу «раскусила» творчество Аберкромби: поначалу меня совершенно не впечатлил тот откровенный набор штампов и заезженных тропов, что из себя представлял первый роман трилогии «Первый закон», даже «толстые» авторские намёки в виде постоянных отсылок к тому же Пратчетту не помогали (хотя Глокта как персонаж понравился сразу и безоговорочно). Но чем больше я узнавала о писательском методе, тем очевиднее становилось, что в своих работах Аберкромби системно и последовательно занимается деконструкцией того…

Красная Страна, роман

Перевод: В. Русанов

ISBN: 978-5-699-72379-9

Год издания: 2014

Самостоятельный роман из цикла «Земной круг».

560 страниц.
Формат: 14,3х22,2 см.
Тираж 5000 экз.
Переплёт.

Действие романа Красная страна происходит примерно через тринадцать лет после событий трилогии Первый закон и вращается вокруг молодой героини, которая надеется похоронить свое кровавое прошлое, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть свою семью. Впереди её ждет путешествие через бесплодные западные равнины в пограничный город, охваченный золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в не нанесенные на карты горы.

Лауреат: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2013 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)
Номинант: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)
2013 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
2013 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая книга на языке оригинала)

T Bheag (tbheag)

8 марта 2024 г. 09:58

4.5 «Достойные люди», или У каждого свои недостатки

2 марта 2024 г. 10:32

5 "Слава, она, как хлеб, со временем теряет свежесть"

Аберкромби продолжает эксперементировать с жанрами своих отдельных книг по миру "Земного круга". Были и мстительные фэнтези, и военные сводки, теперь добрались до вестерна, только вместо револьверов — острые клинки.

Джо разворачивает свою историю по канонам вестерна, не забывая при этом хорошенько этот жанр постебать. Он даже посвящает эту книгу Клинту Иствуду, которому явно наплевать))

Читателю открываются всё новые города Земного круга, где нет единой власти и четких законов, но при этом они так манят любителей наживы:

"Что такое ночной Криз?
Представьте себе дешёвый ад.
Добавьте побольше шлюх."

Автор снова смешивает уже знакомые нам лица с новыми, что делает чтение невероятно увлекательным! Никомо Коско и Балагур, знакомые нам по "Лучше подавать холодным", Коль Трясучка ("Первый закон"),…

Подборки