Джо Аберкромби - Красная страна
4,3

Они сожгли ее дом. Они украли ее брата и сестру. Но месть идет за ними по пятам.
Шай Соут надеялась оставить позади свое кровавое прошлое и начать нормальную жизнь. Но набег отряда неизвестных на ее ферму, убитый слуга и похищенные брат с сестрой заставили ее вспомнить все, что она предпочла бы забыть.
Она отправляется в погоню, взяв с собой за компанию пару волов и своего трусливого отца Лэмба, который тоже не прочь расстаться с прошлым. Но в Дальней стране, где царит беззаконие, прошлое никогда не забывается.
В довершение всех бед им придется заключить союз с Никомо Коской, печально знаменитым солдатом удачи, и его безответственным…
Серия: Черная Fantasy
Цикл: Земной Круг, книга №6

27 мая 2022 г. 16:59

4 А Кроткий идёт? Все идут.

Написал длинную-длинную рецензию. И стёр. Хорошая книга. Жанр - «Roadmovie», а точнее «Roadbook».  Воды, как обычно, много - она пропускается, куча персонажей-заглушек. А, если Аберкромби описывает трудный путь «туда», то «обратно» дойдут все всегда легко.
Плюсы найдёте сами - они не заставят себя ждать.
P.S. Кратос нового образца уже был в 2012-м году. P.P.S.Одна из частей книги прям - Mass Effect 2.

Красная Страна — Джо Аберкромби, роман

Перевод: В. Русанов

ISBN: 978-5-699-72379-9

Год издания: 2014

Самостоятельный роман из цикла «Земной круг».

560 страниц.
Формат: 14,3х22,2 см.
Тираж 5000 экз.
Переплёт.

Действие романа Красная страна происходит примерно через тринадцать лет после событий трилогии Первый закон и вращается вокруг молодой героини, которая надеется похоронить свое кровавое прошлое, но ей придется вспомнить старые дурные средства, чтобы вернуть свою семью. Впереди её ждет путешествие через бесплодные западные равнины в пограничный город, охваченный золотой лихорадкой; через распри, поединки и резню, высоко в не нанесенные на карты горы.

Лауреат: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2013 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)
Номинант: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)
2013 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
2013 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая книга на языке оригинала)

27 мая 2022 г. 16:59

4 А Кроткий идёт? Все идут.

Плюсы найдёте сами - они не заставят себя ждать.

15 февраля 2022 г. 10:33

5 Преступление во имя блага

Ждала прочтения этой книги с большим нетерпением, но стараюсь не пропускать книги серии, поэтому послушно прочла "Лучше подавать холодным" и "Герои". И знаете это даже усилило эффект "Красной страны"!
Эта книга расставит точки над самыми жирными i, познакомит с новыми персонажами и усладит вашу фантазию эпичным схватками.
Финал на мой взгляд немного скомкан и мне не хватило его, будто автор хотел сказать что-то ещё, но не стал.
Книга в некоторых моментах более жестока, но все это вполне вписывается в сюжетную линию.
Автор держит планку, потому читатель так же легко проникает в повествование, чувствует себя прямым зрителем всех событий и это не отпускает до самого финала.
P.S. Для тех кто не читал Аберкромби вообще, но собирается или прочитал первую книгу цикла: пожалуйста читайте по…