4,5

Анна Андреевна Ахматова (урожденная — Горенко, 1889—1966) — поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик и переводчик, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.…
Серия: Эксклюзивные мемуары
Издательство: АСТ

19 февраля 2022 г. 17:25

Где-то читала, что самое страшное проклятье у китайцев в старину было "чтоб ты жил в эпоху перемен". Родиться в одной эпохе, а жить в другой, что хуже?

Первая Мировая, Революция, Террор, Вторая Мировая... Хоронить родных, друзей, любимых, коллег, лишиться дома и быть запрещённой, оплёванной, униженной, смотреть как ломают других людей, талантливых и прекрасных, неспособных жить в овчарне, смотреть как ломают жизнь сыну, лишь за то, что он твой. Страшная и горькая жизнь!

Раньше эти строки казались забавными:

Я научила женщин говорить…

Но, Боже, как их замолчать заставить!

Сейчас для меня в них другой смысл. Сколько боли, что невозможно вынести. Пусть замолчат!

Издание "Я научила женщин говорить" очень похоже на лоскутное одеяло. Составлено из кусочков дневников Ахматовой и воспоминаний тех, кто…

ISBN: 978-5-17-086859-9

Год издания: 2014

Формат: 76x100/32
Страниц: 480

19 февраля 2022 г. 17:25

Раньше эти строки казались забавными:

Я научила женщин говорить…

Но, Боже, как их замолчать заставить!

16 мая 2019 г. 22:52

5 Ахматова

Книга о поэте, женщине, друге, матери. Именно в таком порядке. Ей предначертано было стать гением, а это очень плохо сосчитается со счастьем.