• 1 100 000рецензий на книги

Похождения Жиль Бласа из Сантильяны

Год издания: 1957
Издательство: Академии наук БССР

Произведение известного французского писателя А.Лесажа по своей структуре восходит к жанру испанского плутовского романа. В центре повествования полная приключений жизнь молодого мещанина, которому судьба даровала множество испытаний: он попадает к разбойникам, затем становится лакеем, поваром, врачом и, наконец, фаворитом министра, разоряется и оказывается в тюрьме. В финале герой достигает своей мечты и обретает семейное счастье.

Оценка Marikk:   4  /  4.0

Первая книга автора (что не удивительно) и мой первый плутовской роман (что удивительно, учитывая диплом филфака!)
Действие происходит в начале 17-го века в разных частях Испании. В центре повествования - Жиль Блас, сын дуэньи и стремянного, отправленный учиться в Саламанку. Что совсем неудивительно, до места назначения он так и не доехал, зато получил жизнь, полную приключений. Главной чертой героя можно назвать изворотливость. Куда бы ни забросила его судьба, как бы ни было плохо, всегда (при помощи хитрости) ему удается избежать верной гибели и, более того, возвысится.
Не буду описывать все хитросплетения сюжета романа, остановлюсь лишь на некоторых аспектах. В книге показаны все слои общества, начиная от разбойников и заканчивая придворными сановниками и самим королем. Разумеется,… Развернуть

Содержание

Формат: 140x205