6 декабря 2022 г. 21:43

Это великолепно. Упоительная книга. Почти медитативная, и одновременно плотно-эмоциональная. Настолько нужная именно сейчас, что временами это осознание било как разряд тока.

Ответов здесь настолько больше, чем вопросов, что, думаю, я ещё долго буду крутить этот прекрасный куб Мёбиуса в голове. Спасибо.

Risha30

27 октября 2022 г. 18:48

Мнение субъективное) И Возможны небольшие спойлеры.

Это истории в истории. Для меня получилось именно так) Семь человек летят на планету Гиперион, чтобы совершить паломничество к Гробницам времени и божеству по имени Шрайк. По преданию (легенде или нет, я не поняла), Шрайк исполнит последнее желание кого-то из них. А потом они все погибнут.

Лететь долго, народ разный. Чтобы окончательно не подраться и скоротать время, они решают рассказать свои истории. Решают большинством, но не 100%-ным.

И идут истории. Первая — об отшельнике-монахе, вере, потере веры, о поиске её. В духе Средневековья. Очень сильная история. Возможно, она меня так зацепила, потому что она самая реалистичная. Вторая — о любви солдата. О войне, мечте, предательстве. И мести. Третья — самая разухабистая) Этакий…

23 ноября 2022 г. 09:37

Это. Так. Красиво.

У меня куча эмоций, но самое главное – боже мой, насколько же это красивая история, какой потрясающий узор, сколько изящества, нежности, сколько здесь любви. Вся книга сочится любовью, почти чувствуешь ее сладкий запах. И светлой печалью. Очень глубокой, но очень светлой.

Я никогда не думала, что обречённый мир может быть так красив. Что само умирание может быть так красиво. Потрясающе.
Мне важно было это сейчас – увидеть благородство в безнадежности. Возможность выбора на последней ступеньке.

Боюсь приступать к следующей книге в серии, вдруг этот хрустальный замок покроется пеплом. Но деваться некуда.

27 июля 2022 г. 13:06

2.5

История вышла какая-то скучная. А если точнее, то несколько отдельных историй, которые в итоге должны объеденится в одну целую, но не в этой книге. Компания незнакомых ранее людей прилетела на планету, где находится могущественное божество, и на которой вот-вот должна разрозится война. Каждый из них прибыл туда с определенной причиной. И вот они все по очереди делятся ею, рассказывая свою историю. И на этом в принципе произведение и закончилось. Чтобы узнать что их всех объеденяет и что ждет в дальнейшем, то нужно читать следующую книгу цикла. С одной стороны мне в итоге стало любопытно к чему все это приведет. Но с другой - эту книгу мне было очень скучно читать. Истории персонажей немного затянуты и как-то не вызывали интереса. Хотя в общей картине кое-какое любопытство появилось. И…

4 октября 2022 г. 18:54

5 Нихрена не понятно, но очень интересно.

У меня есть грешок, как и у многих из вас. Накупить книг, поставить на полку и… они так и стоят там несколько лет. Гиперион ждал меня 4 года. И всё это время некий жуткий силуэт состоящий из шипов, лезвий и металла, изображенный на корешке книги, недобро смотрел на меня своими рубиновыми глазами, предвещая доброе-недоброе.
И вот, пару недель назад случился день Икс. Я примерно представлял структуру книги - некая группа персонажей с разной и ,в то же время, одинаковой целью держат путь к условной Роковой горе, рассказывая по пути истории о себе и о причинах своего странствия. Грубо говоря, структура книги следующая - 80% забрали истории, 20% отдали продвижению персонажей до нужной точки. Также я слышал, что это космо-опера, а от этого жанра у меня зубы скрипят, ибо я приверженец культа…

15 ноября 2022 г. 01:55

5 Слишком много

Гиперион оказался для меня странной книгой. Вроде было интересно. Читал некоторые части книги не отрываясь. Но были и части, где я откровенно скучал. Особенно концовка. Которая не концовка. Надо теперь читать и продолжение. Симмонс написал так много, что я не вижу в этом смысла. Словно целые десятки страниц ради масштаба книги. Может автор пытался догнать Дюну... Но Дюна в этом плане, увы. Вершина, которую никому не покорить.

18 октября 2022 г. 14:49

5 Это ваш билет на Гиперион.

«Шрайк - Ангел Возмездия, пребывающий вне времени, подлинное время кончилось для человечества с гибелью Старой Земли, а четыре столетия, прошедшие с тех пор, есть не что иное, как ложное время».

Вот и подошло к концу мое путешествие на Гиперион. Вместе с паломниками я прошел путь до самого конца книги. Проникся их историями, такими разными, как по стилю изложения, так и по жанру, которые между собой объединяет одна общая история. И теперь после прочтения, держа в руках эту книгу, я ощущаю труд автора. Сколько своих мыслей и суждений, накопленных в жизни до момента написания книги он туда вложил, и насколько она является его отражением.

И пока на фоне играет нагнетающая музыка До-Диез-Минор Рахманинова, которая успешно задает первоначальную атмосферу в книге, где сцена вступления игры на…

19 октября 2022 г. 13:19

1.5 Очень сложно к восприятию

Книга очень длинная и скучная и я правда пыталась ее осилить, даже брала в самолет. Там очень много такого что просто не понятно ничего, какие-то термины, слова, которые непонятно что означают, персонажи непонятно где и что делают и вообще в принципе мне сложно было составить в голове картинку происходящего. Потом оказалось что там несколько историй, я вроде только начала разбираться с тем что происходит, как история закончилась и началась следущая уже другого персонажа. В общем я просто устала от пустой траты времени без всякого смысла и удовольствия и не смогла ее дочитать. Это не книга это какое то орудие для пыток, не увлекательно от слова совсем. Читала в рамках книжного флешмоба.

10 октября 2022 г. 20:50

4 Точные аллюзии на извечные темы человечества

Фантастический жанр - самая плодородная почва для фантазий, идей, персонажей и прочего. За это я и люблю фантастику - за огромное разнообразие форм и инструментов выстраивать изящные аллюзии на вечные проблемы мира реального. И вместе с тем, это в то же время и самая зыбкая почва для нестыковок, анахронизмов и притянутых за уши допущений. Некоторые моменты в данной книге как раз и провисали под тяжестью таких вот инородных аспектов, которые бросались в глаза и на время выдергивали из созданного мира.

Однако сам этот мир и большинство идей, вшитых в его ткань, поражают воображение (уж простите за штамп)! Сюжет и отдельные истории настолько уникальны, что на следующий день по пути на работу я не мог сосредоточиться ни на чем, кроме прочитанных накануне событий. Этот эффект дорогого стоит.

К…

28 октября 2022 г. 20:15

Я не фанат фантастики от слова практически, особенно космооперы. Все эти звездолеты, порталы, термины из физики, астрофизики, планетологии, астрономии и т.п. кажутся мне чересчур заумными, будто читаешь какой-то учебник, где куча умных слов, но нет их определений. Другое дело — фэнтези. И все же я рискнул почитать цикл Песни Гипериона, в надежде, что это культовое произведение пошатнет мою нелюбовь к фантастике.

Это случилось почти. Я ожидал масштабных битв, космических монстров, бесчинства Шрайка и всякие бластеры с лазерными мечами, а вместо этого получил историю о походе группы людей не пойми куда, а также их отдельные истории, так или иначе связывающие их со Шрайком и/или Гробницами Времени. Хорошо это или плохо? Я ожидал один интересный сюжет, а получил другой, не менее интересный.

Оче…