13 мая 2023 г. 20:54

Приступить к книге было сложнее, чем прочитать её. Мир Гипериона захватила с самого начала, и не отпускала до конца. Здесь есть всё что должно быть в хорошей фантастике: звёзды и межзвездные путешествия, красивые и разные миры, герои со своей историей, и финал, составляющий место для раздумий.

Очень хочу прочитать остальные книги про Гиперион, чтобы узнать, чем всё закончилось и что такое церковь Шрайка.

Спасибо  katybau   за рекомендацию

31 марта 2023 г. 10:04

Да уж, очень значительное произведение!  И по объёму, который совсем не маленький, и по событиям, и по тому, что это только первая книга, так сказать, введение в цикл.

Нас прямо с пролога сразу погружают в мир этой космооперы, так что разбираться в его устройстве придётся самим - нам мало что объяснят, всё будет в процессе, по ходу дела.

Семеро паломников отправляются на планету Гиперион, чтобы задать вопрос Шрайку - властителю времени, повелителю боли, монстру из шипов и лезвий. Только Шрайк может ответить, что будет дальше с людьми, что делать. Потому что в мире Гегемонии тучи сгущаются: Бродяги приближаются, может разразиться война.

И вот семеро путешественников на одном корабле. И далее следуют рассказы о жизни и пути каждого из героев. Истории полны боли и страданий, но и мудрости с…

3 мая 2023 г. 15:25

4.5 Очень приятно, но будто недосказано

Приятная вселенная, в которой особо даже нет сюжетных дыр. Персонажи все живые, с целями и мотивацией. Все казалось бы прекрасно, но книга кончилась, толком не начавшись: ). Казалось бы, объем книги значительный, но основной сюжет продвинулся всего чуть чуть. Первая книга раскрывает предыстории каждого из паломников, показывая причины, почему они согласились на это путешествие. Книга заканчивается так открыто, что сразу хочется взять следующую и начать читать дальше.

Есть много не очень понятных моментов, но они явно будут раскрыты в следующих книгах.

Но то, как автор очень вкусно и детально расписывает окружение, чувства и эмоции персонажей - это очень приятно как визуально, так и на слух. Все написано настолько органично, что чтение идет очень быстро и легко.

Я лично не любитель…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 января 2023 г. 12:45

Книга, которую я планировала прочитать еще в 2022 году, но что-то не сложилось и она плавно переехала у меня в новый 2023 год. Наверно я бы еще больше оттягивала чтение этой книги, если бы не ролик одного книжного блогера, в котором очень много говорилось об этой книге и в крайне положительном ключе.

Читалась она у меня долго. Вроде бы объем не особо огромный, но в книге так много событий, что хотелось их постоянно обдумать. Вообще, сразу видно, что это первая книга цикла, т.к. она очень завязочная. В ней нас знакомят с героями. Причем, автор очень обстоятельно к этому подошел. Книга буквально разделена на несколько частей, в которых каждый из 6 героев рассказывает свою историю и что привело его/ее к паломничеству на местного монстра.

Каждая из историй проработана просто отлично, они…

5 марта 2023 г. 12:54

Дэн Симмонс «Гиперион»

Симмонсом восхищаются. Его тетралогию называют классикой космической фантастики.

И я, наверное, даже почти поняла почему.

Мир, созданный Симонсом уникален. Он смог нарисовать свое виденье нашего будущего. И вплел в него столько всего…

Даже сложно рассказать о чем-то конкретном. Тут нужно читать истории всех героев и вникать вникать вникать.

Еще обращает на себя внимание явное увлечение автора поэтом, а котором до чтения «Гипериона» я даже и не слышала.

Видно, что работы прожившего совсем немного Китса стали своеобразной основой-вдохновением для Симмонса.

Я прочитала роман легко, хотя книга довольно объемная. Ругнулась, поняв, что все эти дофига страниц - просто завязка.

И теперь думаю, читать ли продолжение. Как-то оно и хочется, и не знаю.

19 января 2023 г. 05:47

"Гиперион" Дэн Симмонс. 4 из 5. Это было увлекательно... даже очень... я бы даже сказала - талантливо... очередной постапокалиптический мир, очень разнонаправленный, наполненный... и очередное путешествие главных персонажей к точке "исполнения желания"... и история возникновения причины для путешествия каждого персонажа... все это интересно, увлекательно, завлекательно, держит в напряжении и не дает оторваться от книги... и обрывается книга на самом интересном месте. Это чтобы заставить читателя читать дальше. И буду читать, наблюдать за перипетиями судьбы персонажей, но не сочувствуя ни одному из них, за исключением отца Рахиль - отцовские чувства понятны и принимаются. А вот остальные... Каждый преследует свои личные корыстные цели, каждому наплевать на своих сотоварищей по…

31 января 2023 г. 05:00

"Падение Гипериона" Дэн Симмонс. 4 из 5. Продолжение "Гипериона" оказалось еще более захватывающе, практически гениально. Не отвращали даже "стрелялки - войнушки", которых я не большой любитель. Книга для меня оказалась более человечной, хотя она наполнена такой болью... но и любовью, любовью во всеобъемлющем смысле, которая даже паломников, решающих свои личные проблемы, делает более человечными, наполняет их эмпатией, сопереживанием... И... цифровизация... виртуализация жизни человеческой цивилизации... Она ведь может и по такому пути развиваться, достаточно реальному... Мы сами не замечаем, особенно молодые, как становимся зависимыми от виртуальных "удобств" жизни. Ну а о том, что каждый персонаж, как и мы в реальной жизни, пешка в чьей-то игре, что манипулируют всеми и вся в своих…

6 декабря 2022 г. 11:47

Помню, в каком восторге я была при первом чтении "Гипериона" - я совсем ничего не знала о сюжете, а меня так захватило! Сразу же подумала, что буду перечитывать) И вот, время пришло. В принципе, оказалось, что не так уж всё и забылось - забылось только то, что ответов на все вопросы нам так и не дают. И даже в следующей книге не дают - и она мне уже меньше понравилась, поэтому тетралогию я дочитывать не стала. Но перечитать первую часть - это святое)

Действие происходит в далеком будущем, когда старая Земля уничтожена, а человечество расселилось по всему космосу, создав Гегемонию Человека. Была открыта технология порталов, с помощью которых перемещаться между планетами Гегемонии стало быстрее и проще. И вот в отдаленном уголке есть такая планета Гиперион, на которой существуют загадочные…

5 февраля 2023 г. 12:37

3 Это не "Гиперион"...

После прочтения "Гипериона" на книгу набросился с большими надеждами и желанием быстрее осилить и выяснить чем всё завершится.
Получилось всё с полной противоположностью с первой книгой. Если от "Гипериона" я ничего не ждал и он меня приятно удивил. То "Падение Гипериона", наоборот, меня разочаровало.
История представлена хорошо и сюжет понравился на все 100, но манера в ходе одной главы брататься от одного персонажа к другому по многу раз... Такой подход не по мне. Местами, для сохранения интриги, такое решение оправдано, но не протяжении же всей книги!
Понравился поворот сюжета с историей Монеты. Хотя, это и было ожидаемо, но приятно было убедиться в своём предположении.
Итог. Первую книгу можно в будущем перечитать. К этой я, вряд ли, вернусь. Насчёт продолжения серии ещё не решил.

31 января 2023 г. 08:38

4.5 Неожиданно

Когда брал книгу в руки не ожидал ничего особенного. Думал, что будет "проходная" книга. Так и было... до двухсотой, примерно, страницы. В рамках одного произведения можно прочесть и мелодраматический рассказ, и боевик, и киберпанк, и философские рассуждения. И все это рамках одной большой космооперы!
Прочтение завершил возгласом: "Нельзя так заканчивать книги!" и быстро заказал следующую часть ("Падение Гипериона").