3,6

Идеальных планов не бывает, - в этом пришлось убедиться обычному московскому бизнесмену Степану Зайцеву.
Согласившись подменить рванувшего в самоволку брата-близнеца - сотрудника оперативного бюро…
Серия: Пограничье
Цикл: Пограничье, книга №3
Издательство: АСТ

YuliyaShapova

31 августа 2021 г. 04:04

Хотя эта книга по сюжету не связана с двумя предыдущими в серии Пограничье, не прочитав их, будет очень сложно понять, что происходит. Сюжет явно слабоват, и мотивации главных героев местами вызывают сильное сомнение в их адекватности. Книга написана в соавторстве с Тыриным, и я подозреваю, что имя Лукьяненко здесь нужно было лишь для поддержания бренда. Для любителей экшена сойдёт, а так ничего нового или запоминающегося.

ISBN: 978-5-17-084969-7

Год издания: 2014

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 352
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Номинации на премии:
РосКон, 2015 // Межавторский проект
Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место. (номинируется только Лукьяненко Сергей)
Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Малой Медведицы". 3-е место. (номинируется только Тырин Михаил)

Номинант: 2015 г.РосКон (Межавторский проект)

YuliyaShapova

31 августа 2021 г. 04:04

WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

30 марта 2021 г. 11:15

2 Умирающий мертвый труп

Буду краток, ибо краткость - с.т. :)

Многие сравнивают эту книгу с "Реверсом" (второй книгой данной серии), и всегда не в пользу последнего. Я думаю как раз наоборот, что "Реверс", при всех его недостатках, все же поумнее и пологичнее получился.

Тут сюжет уступает по сути детским сказкам: один брат задумал выдать второго брата за себя в ДРУГОМ МИРЕ! Не в другой даже стране, а в ДРУГОМ МИРЕ, про который один из братьев не знает ничего. И это только затравка. Дальнейшие приключения братьев только заставляют качать головой, но совсем не от восхищения.

Все герои - картонные. Один только главзлодей чего стоит: по сравнению с ним Баба Яга из любой сказки: многосторонний, сложный и невероятно реалистичный персонаж.

В книге много размышлений, которым не веришь, и мало действий, которым веришь еще…

Подборки